В детском саду №18 «Родничок», здание которого находится по адресу ул. Мира, 78 – холодно. Об этом рассказали родители воспитанников данного детского сада. Начальник Отдела образования Владимир Грек прокомментировал ситуацию с отоплением: администрация в курсе и работает над решением проблемы.
Для начала поясним, что до недавнего времени воспитанники детского сада №18 обучались и играли в двух зданиях, одно из которых находится по адресу ул. Мира, 70а, а второе – по ул. Мира, 78. В конце декабря прошлого года здание №70а было закрыто и детей «переселили» в здание №78. По нашим данным, закрытие здания связано с демографической ситуацией, к этой теме еще вернемся.
Родители детей, чьи дети начали ходить в другое здание детского сада, пожаловались на холод в учреждении.
«С 9 января все дети переведены в соседнее здание садика по ул. Мира, 78. Сегодня мы привели ребенка в это здание и ужаснулись! В садике очень ОЧЕНЬ холодно! Пока переодевали ребенка в раздевалке группы, ноги просто примерзли к полу. Батареи еле теплые. Окна кое-как заклеены пленкой. Ребенку не хочется снимать даже верхнюю одежду. На полу невозможно стоять! Ребенку приходится с 7 до 17 часов дня ходить в группе в теплой кофте (а то и не одной), в теплой обуви. И спать в холодной спальне!» – написала в группу «Вечернего Карпинска» в соцсети «ВКонтакте» Ирина, родитель одного из воспитанников.
Аналогичные жалобы поступали в редакцию и от других родителей.
При этом Ирина говорит, что в ныне закрытом здании проблем с теплом не было: «Всю зиму тепло. Мы водим туда детей с 2018 года. Пол в раздевалке и группе с подогревом. Дети всю зиму ходят в легкой одежде, спят без пижамы».
За работу детских садов отвечает Отдел образования администрации. За разъяснением ситуации с детским садом №18 мы обратились к начальнику Отдела образования Владимиру Греку.
«Проблема с отоплением не зависит от детского сада и связана с состоянием городских сетей. На 2024 год в бюджете городского округа Карпинск предусматриваются средства в размере 15,915 млн рублей на проведение работ по замене теплообменного оборудования ЦТП квартала №151. После проведения работ температура теплоносителя в системе отопления должна прийти в норму», – заверил Владимир Викторович.
За городские сети теплоснабжения отвечает МУП «Ресурс». В адрес директора муниципального учреждения Дмитрия Другова будет направлен запрос, в котором мы поинтересуемся о сроках замены оборудования центрального теплопункта квартала №151. Как только придет ответ – опубликуем.
Подробнее о том, почему было принято решение о закрытии одного из зданий детского сада №18 и почему для работы учреждения было выбрано именно здание по адресу ул. Мира, 78 – также сообщим отдельно.