С 1 января в Свердловской области почти наполовину вырастет цена за капремонт

В Свердловской области с начала 2023 года взносы на капитальный ремонт поднимутся более, чем на 40%. Согласно постановлению, которое подписал губернатор Евгений Куйвашев, с 1 января следующего года действующий минимальный размер взноса в 10,51 рубля будет проиндексирован на 4,3 рубля и составит 14,81 рубля с квадратного метра жилого помещения.
В Фонде пояснили, что основные материалы, которые применяются при ремонте домов, подорожали от 37 до 72% и подчеркнули, что пересмотр тарифа позволит не менять планы по капитальному ремонту в Свердловской области.


Также будет пересмотрен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для расчета субсидий малообеспеченным категориям граждан. Воспользоваться мерами поддержки смогут все семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума – если доля расходов на услуги ЖКХ в их совокупном доходе превышает 12%. Для остальных свердловчан этот затратный максимум установлен на уровне 22%.
Если не оплачивать взнос на капремонт, льготники теряют право на компенсацию всех услуг ЖКХ. А также могут возникнуть проблемы при продаже жилья.



Иллюстрация в анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных