С чего и когда лучше начинать детский прикорм

Начало прикорма – важный этап в развитии ребенка, и у многих родителей возникают вопросы о том, когда и как начинать прикорм, какие продукты выбирать и как их готовить. 

Конечно, прикорм ребенка – это индивидуальный процесс, который нужно начинать после консультации с педиатром. Лучше врача, который наблюдает малыша с самого рождения, в этом процессе никто не поможет.

– Согласно рекомендациям ВОЗ, идеальным возрастом для начала прикорма является 6 месяцев, когда ребенок уже способен сидеть и умеет держать голову. Однако, каждый ребенок индивидуален, и некоторые дети могут показывать готовность к прикорму раньше или позже. Важно следить за реакцией ребенка на прикорм и не заставлять его есть, если он не готов, – говорит Ольга Деккер, специалист Центра лечебного питания.

Первые продукты, которые рекомендуется вводить в рацион ребенка, – это каши на воде и пюре из фруктов и овощей. Лучше начинать с пюре из овощей. Но на первых этапах продукты лучше не смешивать и давать пюре из одного овоща.

Далее в ход могут идти каши. Начинать лучше с безмолочных и безглютеновых. Идеальные варианты – рисовая, гречневая или кукурузная.

 Чуть позже можно дать малышу яблочное пюре, которое готовится из яблок, отваренных в воде и размолотых в блендере до консистенции пюре.

Важно, чтобы продукты были свежими и качественными, а также чтобы не было аллергической реакции на определенный продукт. Новый продукт следует вводить постепенно, начиная с небольшого количества, чтобы организм малыша мог привыкнуть к новому вкусу и пищеварению.

Масло и специи (например – сушеные травы) можно добавлять понемногу в прикорм уже через несколько недель после начала введения первых продуктов. Однако, важно помнить, что малышу не следует давать слишком острые и жирные блюда, которые могут нагрузить его желудок и вызвать дискомфорт.

Позже, с 8-9 месяцев, можно добавлять в рацион и мясные пюре, которые можно смешивать с кашей или овощами.

Список продуктов, которые можно вводить детям довольно широкий, но есть и те, которые детям до года лучше не давать. Среди них: 

  • сахар, соль и мед;

  • колбаса;

  • сырые или не доготовленные яйца;

  • лесные грибы;

  • молоко животных;

  • жареная пища;

  • цельные ягоды или орехи, которыми которыми ребенок может подавиться.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных