С пирогами и песнями

Михаил Прохоров провел большую пресс-конференцию с региональными журналистами

Встреча с кандидатом в президенты 20 февраля началась на час позже, чем было запланировано. Собравшиеся в небольшом зале московского гостиничного комплекса «Измайлово» журналисты откровенно скучали. Кто-то убивал время, фотографируясь на фоне импровизированной сцены, украшал которую огромный плакат с надписями «Требуй большего!», «Михаил Прохоров». Кто-то рассматривал содержимое пакета (его получил каждый журналист при регистрации) – значок, шарф, книженция, все с фото Прохорова и его умными мыслями. Кто-то дремал под однотонный слоган «Прохоров. Мне нравится!», звучавший из колонок каждые три минуты в течении всего часа. А сам Прохоров появился внезапно. Зал сразу оживился – вспышки фотокамер, щелчки диктофонов. Спокойным, ровным голосом Михаил Дмитриевич начал рассказывать о своих планах, о проблемах России, о путях решения этих проблем. Говорил без бумажки, не спотыкаясь. Далее были вопросы. Причем диапазон их был широк: какой должна быть будущая жена Михаила Дмитриевича, поднимут ли стипендии, отменят ли ЕГЭ, какие реформы ждут спорт, армию и прочее. Журналистка из Мордовии пришла в национальном костюме, подарила Прохорову домашние пироги, прорвалась на сцену и со словами «Когда я еще буду стоять на месте первой леди» сфотографировалась с кандидатом в обнимку. На заданный ею вопрос – какой далжна быть его жена? – Прохоров ответил просто: "Я должен ее любить".
Вообще Прохоров говорил складно, развернуто и понятно. Пообещал добиться новых выборов в Госдуму, правда сначала надо стать президентом и провести политическую реформу. Говорил о том, что нужно построить новые железные дороги, возродить сельское хозяйство – с точки зрения земледелия поделить земли на благоприятные и неблагоприятные, и с неблагоприятных не взимать плату. Пообещал обжить Россию – навести порядок везде и сразу: «Нам нужен профессиональный управляющий, который знает, что будет через 10-15 лет».
Позитивный настрой Прохорова задал встрече неформальный тон – Михаил Дмитриевич шутил, смеялся. Желающих задать вопросы появилось очень много, помощница Прохорова стала принимать записки с вопросами, правда, большая их часть так и не была озвучена.
«Встречайте нашу тяжелую артиллерию» – так объявили «звезд», которые вышли на сцену к Прохорову. Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич – знаменитости с удовольствием отвечали на вопросы, убеждая журналистов, что Прохоров – спасение России. Пугачева с Макаревичем даже спели куплет песни в поддержку кандидата-самовыдвиженца в президенты России – «Самый высокий», которую ранее они записали и выложили на Youtube.
На вопрос о том, почему у них (Пугачевой, Макаревича, Ярмольника) вдруг появился такой интерес к политике и доверие к Прохорову, Макаревич и Ярмольник практически хором ответили: «Наверное, выросли. Возраст такой наступил, что невозможно оставаться в стороне. Вот видим все, понимаем, что нужно что-то делать. И делаем. Пытаемся по крайней мере». Они хвалили Прохорова. Впрочем, Путина, главного соперника на президенских выборах, тоже особо не ругали. «Он просто был... работал, но сейчас как-то выпал», – отшутилась Пугачева.   Прохоров первым покинул пресс-конференцию – торопился на съемку в программе Познера. Вместе с ним ушла и Примадонна. Когда еще через пару минут удалились Макаревич и Ярмольник, журналисты стали покидать зал. Ирина Ясина, Александр Любимов, Артем Бектемиров, Евгений Ройзман, Максим Ноготков, Константин Сонин поднялись на сцену, когда зал был уже на половину пуст. Они также ответили на некоторые вопросы журналистов. И на этом пресс-конференция завершилась.

ПРО АРМИЮ

- Последние два годы наше министерство обороны и военно-промышленный комплекс сотрясают бесконечные скандалы. А почему они происходят? - рассуждает Прохоров. - Причина заключается в том, что наш ВПК, к сожалению, отстал лет на 30. У нас есть наработки, у нас есть талантливые ученые, но у нас нет современной экономики. Тот, кто считает, что можно без развития экономики в целом построить мощный военно-промышленный комплекс, ошибается. Если раньше, в прошлом веке 90% инноваций шло из военного сектора, то теперь 90% инноваций идет из гражданского сектора. Нам нужно создавать частные, государственные или гражданско-военные концерны, которые будут создавать как гражданскую продукцию, так и военную. Сейчас же вооружение, которое поступает в армию, мало того что дорогое, так еще и плохо летает. Вы посмотрите, у нас спутники каждый день падают. Те 20 триллионов рублей, которые сейчас выделены на вооружение, будут либо разворованны, либо потрачены впустую. Я - за создание профессиональной армии. Причем переход на профессиональные рельсы можно совершить очень быстро, за 2-3 года. С 1 января 2015 года уже можно отменить обязательный призыв. Армия не должна быть местом, где учат красить заборы, армия должна учить воевать. У профессионального военного обязательно должна быть возможность получить кредит, за счет государства получить гражданскую профессию, приобрести квартиру...

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

- Наша задача – создать такую модель в промышленности, в добывающей отрасли, чтобы в первую очередь стимулировать переработку полезных ископаемых. Сейчас стимулируется экспорт «сырых продуктов». То есть нефть выгоднее гнать зарубеж, чем ее перерабатывать. Отсюда у нас проблемы с бензином, с авиационным керомином. Ну не выгодно у нас перерабатывать то, что лежит в нашей земле. Первое, что я сделаю, когда приду к власти - поменяю систему налогообложения, чтобы дать стимул переработке сырья, которое мы сейчас добываем, - пообещал Михаил Дмитриевич. - И вообще, две трети налоговых доходов должны оставаться в регионах, а не уходить в федеральный центр, как происходит сейчас. Нам не надо никаких чудес: лететь на Марс, облететь вокруг Солнца... Нам нужно спокойно, профессионально начать обживать нашу страну, создавать современную инфраструктуру, развивать регионы

ПРО СПОРТ

– Первое, что на мой взгляд нужно сделать – это поменять отношение к спорту, который делится на две большие части: спорт как здоровье нации и профессиональный спорт. Мне кажется, уроки физкультуры в школах должны проходить каждый день. Соревнования с собой, со своим товарищем, с другим классом приучает каждый день бороться со сложностями, - считает кандидат Прохоров. - Профессиональный спорт я расцениваю как лицо нации: это и экономика, и медицина, и технологии, и таланты наших спортсменов. С точки зрения технологии, мы, с сожалению, отстаем. Я могу сказать по биатлону (Прохоров – Президент Союза Биатлонистов России - Прим. ред.). Сейчас, когда наш, российский биатлонист выходит на старт, в нем нет вообще ничего российского. На базе ижевской винтовки мы со следующего сезона сделаем супервинтовку, которая, как мы надеемся, на 10-15% даст преимущества перед немецкой винтовкой. Мы должны финансировать не только команды мастеров, но и детский спорт, и тренеров, и возрождать всю систему подготовки. В противном случае спорт будет проседать и дальше... На пресс-конференции были заданы и короткие вопросы. Отвечая на вопрос журналиста «Возьмет ли Прохоров, если станет президентом, в свою команду Дмитрия Медведева» Михаил Дмитриевич ответил отказом. «У нас есть более сильные управленцы, чем Дмитрий Медведев». Что касается «куршавельской» истории, Прохоров заявил: «Мои подвиги сильно преувеличены».

Михаил Прохоров: интересные факты

Рост Михаила Прохорова – 204 см. В 2011 году состояние Прохорова оценивалось в $18 млрд. В сентябре 2009 года Прохоров заключил сделку о строительстве спортивной арены в Бруклине (США) и приобретении одной из команд Национальной баскетбольной ассоциации — New Jersey Nets. В январе 2010 года Прохоров заявил, что планирует начать производство на принципиально новой основе городского автомобиля с использованием передовых технологий. В апреле было объявлено о создании компании «Городской автомобиль» по выпуску компактного гибридного автомобиля для городских нужд. В ноябре было оглашено название нового автомобиля - «Ё-мобиль». По предварительным данным, выпуск «Ё-мобиля» назначен на начало следующего года
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных