Сегодня карпинский суд эвакуировали по тревоге о минировании

Сегодня карпинский суд эвакуировали по тревоге о минировании
По тревоге к суду приехала полиция, пожарные, скорая помощь и росгвардия. Но тревога оказалась ложной. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

10 октября в полдень к зданию городского суда стянулись все экстренные службы: пожарные, скорая помощь, полиция. Отрезок улицы Мира блокировали ГИБДД и Росгвардия. Тем временем все судьи и другие работники городского суда были эвакуированы из здания. 

Как «Вечернему Карпинску» пояснили на месте, это были не учения. Просто в суд пришло очередное письмо с угрозой минирования. Такое периодически происходит. К счастью, как и всегда до этого, угрозы оказались ложными. 

Во всяком случае спецслужбы отработали необходимый алгоритм действий, проверили здание и убедившись, что никакой угрозы внутри нет, пустили людей к своим рабочим местам. 

До этого карпинский суд получал письма с угрозами минирования в июне этого года, а также несколько дней подряд в августе 2020-го. 

Для подобного рода «шутников» в Уголовном кодексе есть отдельная статья – это статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий совершенное из хулиганских побуждений». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 200 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы и ограничение свободы на срок до трех лет.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных