Шесть вопросов о голосовании по поправкам в Конституцию

  • Коронавирус не отступает. Какие меры будут приняты комиссиями в целях профилактики и недопущения распространения COVID-2019?

В целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний ЦИК России совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий. В перечень обязательных средств защиты участников голосования вошли термометры для бесконтактного измерения температуры на входе в помещение для голосования, дезинфицирующие коврики, одноразовые маски, перчатки, ручки, санитайзеры. Кроме того, во всех помещениях для голосования будет нанесена специальная разметка для обеспечения санитарного дистанцирования участников голосования, обеспечена уборка и дезинфекция. Практически исключены любые контакты граждан с членами участковых комиссий и между собой: предъявление паспорта, выдача бюллетеня, сама процедура голосования (в кабинках без шторок) будет осуществляться бесконтактным путем.


  • Все говорят о поправках в Конституцию РФ. Голосование, как я понял, будет 1 июля 2020 года. А где можно посмотреть эти поправки?

photo_2020-06-25_09-37-02.jpgС текстом поправок к Конституции Российской Федерации Вы можете ознакомиться на сайте конституция2020.рф, по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-20-000-20 (звонок бесплатный), а также на самом участке для голосования – там будут размещены большие информационные плакаты формата А2. Кроме, того информирование о тексте поправок уже проводится СМИ, информация размещается и во всех социальных сетях. Разъяснительную работу также ведут «Волонтеры Конституции», Общественная палата Свердловской области.


  • Я пенсионер, обычно на выборах голосовал дома – приходила участковая комиссия ко мне. Сейчас везде карантин и я тоже соблюдаю самоизоляцию. Хочу поучаствовать в голосовании по изменениям в Конституцию и опять вызвать на дом избирательную комиссию, но я отношусь к группе риска по COVID-19 и боюсь заразиться. Что делать?

Вы можете воспользоваться своим правом и вызвать на дом участковую избирательную комиссию – голосование будет проходить максимально безопасно, бесконтактным путем. Для участников голосования будут сформированы специальные пакеты. В них будет бюллетень для голосования, заявление о предоставлении возможности голосования вне помещения для голосования, одноразовые перчатки, маска и ручка, санитайзер и буклет с разъяснениями порядка голосования. Переносной ящик для голосования, куда избиратель опускает бюллетень, члены комиссии установят рядом с дверью голосующего, а указанный пакет – разместят на дверной ручке. Все документы вы заполняете у себя в квартире, после чего опускаете бюллетень для голосования в оставленный у двери ящик для голосования, а заявление – в кармашек на ящике. Далее члены комиссии забирают ящик, и на этом процедура голосования на дому для вас будет завершена. Все действия происходят бесконтактно, члены избирательной комиссии будут находиться на расстоянии 1,5-2 метров от вас с соблюдением всех необходимых мер безопасности.


  • Моя мама всегда голосовала на дому по состоянию здоровья. Слышала, что теперь так можно проголосовать не только в день голосования, но и раньше. Скажите, можно ли проголосовать на дому раньше и какая процедура голосования?

Действительно, голосование вне помещения для голосования (например, дома) на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проводиться в течение всего периода голосования с 25 июня по 1 июля 2020 года. Для этого гражданину необходимо подать заявление на такое голосование. Оно может быть подано в участковую избирательную комиссию, начиная с 16 июня 2020 года и до 17:00 1 июля 2020 года – это можно сделать лично, по телефону, либо через других лиц, в том числе волонтеров. 


  • 1 июля 2020 года будет голосование по изменениям в Конституцию РФ. Сосед сказал, что можно будет проголосовать во дворе. Это правда?

Действительно, порядок проведения общероссийского голосования предусматривает возможность голосования групп участников голосования в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, например, на придомовых территориях – во дворах. О времени и месте проведения такого голосования жильцы будут проинформированы заблаговременно.


  • Несмотря на карантин, моя работа по-прежнему связана с большим количеством командировок. Подскажите, можно ли проголосовать в своей участковой комиссии заранее – раньше 1 июля?

Да, вы можете воспользоваться таким правом и проголосовать в своей участковой избирательной комиссии, начиная с 25 июня 2020 года. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий



Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных