«Служба безопасности банка» похитила со счета карпинца более полумиллиона рублей

530 тысяч рублей похитили мошенники со счета жителя Карпинска 1982 года рождения. Об этом сообщается в официальной группе МО МВД России «Краснотурьинский» в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщают полицейские, с заявлением о мошенничестве мужчина обратился с в полицию 17 мая. Потерпевший пояснил, что ему позвонил на телефон мужчина, который представился старшим оператором службы безопасности банка. Абонент сообщил, что на имя карпинца пытаются оформить кредит и чтобы обезопасить счета, необходимо установить на свой телефон приложение «RustDesk». Последнее, к слову, используется для обеспечения удаленного доступа к устройству. 

«Получив через данное приложение удаленный доступ к телефону потерпевшего, мошенник перевел с карты денежные средства в сумме 260 тысяч рублей. Затем оформил кредит на сумму 270 тысяч рублей и так же перевел эти денежные средства на карту неизвестной женщины», – сообщают в полиции.

Чтобы потерпевший раньше времени не занервничал, «оператор службы безопасности банка» прислал ему в приложении «WhatsApp», чеки по проведенным операциям и заверил, что в дальнейшем потерянная сумма вернется обратно на карту. Ближе к вечеру карпинец понял, что его обманули мошенники. Полицейские добавили, что мужчина знал о данных видах мошенничества из СМИ, на предприятии, где он работал, проводились профилактические беседы, а также на его работе висят стенды, где есть соответствующая информация.

В полиции заявление потерпевшего приняли. На сегодняшний день ведется проверка.

«Уважаемые граждане, сотрудники полиции в очередной раз призывают Вас ответственно подойти к проблеме мошенничества, ни под каким предлогом не совершайте операции по инструкциям звонящего, не переходите по ссылкам из сообщений и не устанавливайте подозрительные приложения. Правильное решение – сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых Вам, якобы, поступил звонок. Помните, что жертвой обмана может стать каждый, нет ограничений по возрасту, статусу и профессии», – предупреждает пресс-служба МО МВД России «Краснотурьинский».

Это уже не первый случай, когда жители Карпинска попадается на уловки мошенников «из банков». Годом ранее жертвой стал 60-летний горожанин, который перевел преступникам 2,7 миллиона рублей. Для того чтобы собрать необходимую сумму он, по совету «службы безопасности банка» и «сотрудника ФСБ», ездил в Нижний Тагил и брал кредиты в «Промсвязьбанке». 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных