Сотрудники ГИБДД напомнили водителям, как перевозить детей

Сотрудники ГИБДД напомнили водителям, как перевозить детей
На фото сотрудники ДПС проверяет, как перевозится ребенок в машине. Фото: ГИБДД

24 января сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с карпинцами, перевозящих детей в автомобиле. Мероприятие проходило возле детской поликлиники, которая находится по улице Карла Маркса. 

В рамках мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы подходили к водителям с детьми и напоминали им правила перевозки детей в автомобилях. Для закрепления знаний сотрудники также вручали родителям соответствующие памятки.

Напомним, что за перевозку маленьких детей без специального кресла предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Нарушение данной статьи грозит штрафом от 3 тысяч рублей до 100 тысяч.

Ниже напоминаем правила перевозки детей:

  • Новорожденные, до 1 года – таких детей необходимо перевозить в автомобильной переноске, которая позволяет брать новорожденного в поездку в комфортном для него лежачем положении. Люлька может быть размещена на переднем и заднем сиденьях. При размещении на заднем сидении приспособление должно занимать два пассажирских кресла и фиксироваться ремнями. На переднем же сидении люльку нужно размещать спиной к движению. Деактивируйте подушку безопасности, чтобы не навредить младенцу.

  • Дети не достигшие 7 лет – их необходимо перевозить в автокреслах, которые ему подходят по росту и весу. Также в машине может быть установлена фиксирующая система, именуемая ISOFIX, или ремни безопасности, которые помогают закрепить устройство.

  • Дети от 7 до 11 лет – ребята от 7 лет также должны перевозиться в автокреслах. В случае если рост юного пассажира достиг 150 сантиметров, то можно прибегнуть к использованию ремней безопасности.

  • Перевозка двенадцатилетних – если подросток имеет рост более 150 сантиметров, вы можете готовить его к дороге, пристегивая ремнями. В иных ситуациях стоит подождать и использовать специально предназначенное детское сидение.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных