Сотрудники ГИБДД провели рейд «Стоп-контроль». Было выявлено три грубых нарушения

На днях сотрудники ГИБДД провели в Карпинске, Краснотурьинске и Волчанске оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-контроль». В рамках рейдов было выявлено три грубых нарушения.

Рейд «Стоп-контроль» подразумевает остановку каждого транспортного средства, который встречался на пути сотрудников дорожно-патрульной службы. У каждого водителя спрашивали документы на машину и водительское удостоверение. Также сотрудники визуально осматривали водителей на предмет опьянения.

Всего за рейд был пойман один пьяный водитель. Еще двое катались без прав.

«Среди них были водители, пренебрегшие собственной безопасностью, которые при управлении автомобилем не использовали ремень безопасности», – добавили в ГИБДД.

Напомним, что за езду в пьяном виде предусматривается административное наказание по статье 12.8 КоАП РФ и наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав до двух лет. При этом нет разницы сел ли владелец сам пьяным за руль или позволил сесть пьяному в своем присутствии. В случае повторного нарушения наступает уже уголовная ответственность и помимо лишения прав придется заплатить штраф до 300 тысяч, а в худшем случае отсидеть в колонии до двух лет.

Что касается езды без прав, то размер штрафа варьируется от 500 до 30 тысяч рублей – все зависит от причины, по которой человек сел за руль без прав. Например, если водительское удостоверение было просто забыто дома, то водителю грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Если же человек был лишен прав и все равно был пойман на водительском сидении – штраф 30 тысяч рублей, арест на 15 суток или обязательные работы от 100-200 часов. В случае, если у гражданина истек срок действия прав или их нет в принципе – штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей соблюдать правила дорожного движения  и не садиться пьяными за руль.

Иллюстрация в анонсе: ГИБДД
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных