Сотрудники ГИБДД проверяли наличие "детских" кресел

Сотрудники ГИБДД проверяли наличие "детских" кресел

15 мая сотрудники ГИБДД остановили на дорогах Карпинска полсотни автомобилей, чтобы проверить соблюдение правил перевозки детей. 

Причиной для проведения такого профилактического мероприятия послужило недавнее ДТП на перекрестке улиц Карпинского и Некрасова, в котором пострадали четыре человека, в том числе 4-летний ребенок. Мальчик мог бы избежать травм, если бы находился в специальном кресле, но такового в автомобиле не было. 

В день рейда сотрудникам удалось проверить 19 автомобилей, в которых перевозили детей до 11 лет. В 14 случаях водители побеспокоились о безопасности юных пассажиров. Остальные 5 водителей были привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей. Им были выписаны соответствующие штрафы по 3000 рублей каждому. 

Фото: предоставлено ГИБДДСотрудники ГИБДД напоминают родителям о том, как важно соблюдать правила перевозки детей. А именно: 

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием "детских кресел", соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием "детских кресел". 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА МАШИНЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка. 
  • Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.
  • Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.
  • С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных