Сотрудники ГИБДД усилили внимание к соблюдению ПДД на пешеходных переходах

Сотрудники ГИБДД усилили внимание к соблюдению ПДД на пешеходных переходах
Фото: ГИБДД

В понедельник, 18 апреля, сотрудники ГИБДД начали профилактическое мероприятие «Пешеход». Его суть заключается в том, чтобы повысить контроль над пешеходными переходами и выявить нарушителей как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. 

Профмероприятие будет продолжаться четыре дня, до 21 апреля. Оно будет проводиться на всей территории обслуживания межмуниципального отдела: в Карпинске, Краснотурьинске и Волчанске. Как сообщают в ГИБДД, рейды будут проходить, в том числе, с использованием скрытого патрулирования, то есть на гражданских автомобилях. 

— Отдельное внимание уделим тем гражданам, которые передвигаются по городу на индивидуальных средствах передвижения: на велосипедах, самокатах и так далее, — говорит инспектор ГИБДД Мария Бершауэр. 

В ГИБДД напоминают, что согласно п. 4.5 ПДД пешеход, при переходе проезжей части дороги, должен убедиться, что переход будет для него безопасен. А водитель, согласно п. 14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, а также при повороте, обязан уступить дорогу пешеходам. 

С начала года в Карпинске, Краснотурьинске и Волчанске было выявлено более 350 нарушений ПДД пешеходами и около 130 нарушений водителями, которые не пропустили переходящих по «зебре» людей. 

Также за вышеназванный период на территории обслуживания отдела было зарегистрировано шесть ДТП с участием пешеходов, четыре из которых произошли на пешеходных переходах. Два ДТП произошли по вине пешеходов. 

В связи с такой статистикой, Госавтоинспекция просит родителей ежедневно повторять с детьми основные правила безопасного перехода проезжей части и изучить с детьми безопасные маршруты до школы и обратно.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных