Спасатели настоятельно рекомендуют горожанам не выходить на лед

Спасатели настоятельно рекомендуют горожанам не выходить на лед
Фото: предоставлено ПСЧ

18 марта карпинские пожарные провели очередной «рейд безопасности». На этот раз темой разговоров с жителями частного сектора была безопасность на воде. А именно, сотрудники ПСЧ Вячеслав Бирюков и Евгений Шилин предупреждали людей об опасности весеннего льда. «В ходе проведения рейда было обучено 39 человек, вручено 18 памяток», — отчитываются спасатели. 

— В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагревается и от просачивающейся талой воды «тело» льда становится пористым и очень слабым, — объясняет диспетчер ПСЧ Надежда Брянцева. 

Спасатели акцентируют внимание на том, что весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов. Такой лед может не выдержать тяжести человека. Плюс ко всему, во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить.

Отдельной темой разговоров о безопасности стала зимняя рыбалка. Сейчас, с наступлением весны, рыбаки должны особенно внимательно проверять прочность льда, на который они выходят. А лучше — не рисковать и закончить сезон зимней рыбалки уже сейчас. 

Что касается детей, их выпускать на весенний лед запрещено. «В период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка», — повторяют спасатели. 

Что делать, если вы все-таки провалились под лед

Не паниковать, не барахтаться, не наваливаться всем телом на тонкую кромку льда. Чтобы не уйти под воду с головой, рекомендуется широко раскинуть руки. 

— Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли, — советуют спасатели. — Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных