В прокуратуре Карпинска поделились информацией о том, какие наказания выносит суд в отношении водителей, привлеченных к уголовной ответственности за неоднократные факты пьяного вождения.
Так, за 2024 год прокуратура выступила гособвинителем по 19 уголовным делам по статье 264.1 Уголовного кодекса – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Во всех случаях суд вынес обвинительные приговоры. В зависимости от обстоятельств, нарушителям были вынесены разные приговоры – от обязательных работ до реального лишения свободы.
Чаще всего пьяных водителей наказывали обязательными работами с разными сроками отбывания – от 100 до 400 часов. Всего за минувший год карпинским городским судом было вынесено 12 таких приговоров.
Еще шесть пьяных водителей были приговорены к принудительным работам со сроками отбывания от семи месяцев до одного года, с удержанием из заработной платы в доход государства денежных сумм в размере десяти процентов.
Статья 264.1 предусматривает, в том числе, реальное лишение свободы и такая мера наказания в минувшем году тоже была использована. Один гражданин, который позволил себе пьянство за рулем, отправился отбывать срок в колонию общего режима. Там он проведет один год.
Уголовные дела заводят не только на пьяных водителей, но и в определенных случаях на бесправников, которые ранее были лишены водительского удостоверения. До суда в 2024 году дошли два таких дела.
«Приговорами суда одному молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с условным отбыванием наказания сроком на год, другому – наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов» – сообщают в прокуратуре.
Также в надзорном ведомстве упомянули, что по шести уголовным делам по ходатайству государственного обвинителя суд конфисковал транспортные средства.