Суд обязал администрацию Карпинска сделать освещение на улице Октябрьской

Карпинский городской суд обязал городскую администрацию обустроить уличное освещение в частном секторе по улице Октябрьской. Речь идет об участке улицы от Луначарского до дома №25 по улице Октябрьской. Все работы необходимо выполнить в течение полугода.

Все началось с прокурорской проверки. В начале февраля прошлого года Прокуратура города Карпинска, совместно с Госавтоинспекцией установили, что на отрезке улицы Октябрьской отсутствует уличное освещение и 7 числа прокуратура сообщила об этом в мэрию. В администрации рассмотрели представление прокуратуры и формально его удовлетворили. Однако глава города Андрей Клопов сообщил в надзорное ведомство, что мер по устранению нарушений предпринято не было, так как в бюджете нет средств на эти цели.

В итоге до декабря прошлого года в мэрии так ничего не предприняли и тогда прокуратура обратилась с административным иском в Карпинский городской суд. 

«Выявленное бездействие Администрации городского округа Карпинск в части непринятия мер по обеспечению нормативной освещенности участка дороги на улице Октябрьской на участке от улицы Луначарского до дома №25 по улице Октябрьской создает угрозы безопасности дорожного движения, причинения вреда жизни, здоровья и имущества граждан, повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, a также свидетельствует o ненадлежащем содержании автомобильных дорог местного значения, что недопустимо», – сообщается в иске карпинской прокуратуры и попросила суд признать бездействие незаконным и обязать мэрию обустроить уличное освещение.

Прокуратура также обозначила, что данные нарушения должны быть устранены в течение шести месяцев. Представитель мэрии требования признала и объяснила, что денег в бюджете для этих целей нет и попросила дать время на рассмотрение данного вопроса. Ответчик настояла, что для решения вопроса им нужно дать от 6 до 12 месяцев.

Рассмотрев доводы сторон судья решил удовлетворить требования прокуратуры и обязать мэрию в течение полугода, со дня вступления решения суда в законную силу, обустроить уличное освещение.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных