Свердловские предприятия полностью обеспечивают потребности медучреждений в медицинском кислороде

Руководство Свердловской области держит на контроле ситуацию с производством медицинского кислорода в регионе, которым обеспечиваются медицинские учреждения. В связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции потребность в жидком и газообразном кислороде за последние полтора года выросла в четыре раза, предприятия региона увеличили объемы производства, а также поставляют кислород в соседние субъекты.
«В самом начале пандемии губернатор Евгений Куйвашев нацелил работу свердловских предприятий на мобилизацию всех мощностей, связанных с антиковидной тематикой. Сегодня суммарно на территории Свердловской области в сутки производится порядка 150 тонн жидкого медицинского кислорода. Это позволяет удовлетворять потребность всех медучреждений региона в полном объеме. Также осуществляются поставки кислорода в соседние субъекты», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
На территории региона жидкий медицинский кислород производят Линде Уралтехгаз, Праксэа Рус, КриоГаз, потребность в газообразном медицинском кислороде обеспечивают ГазТрансСервис и Линде Уралтехгаз.

«Также в Свердловской области развито производство технических газов. В настоящее время в сутки выпускается порядка 300 тонн жидкого технического кислорода. Готовая продукция отгружается для доочистки до медицинского качества операторам Челябинской, Курганской, Кировской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и Пермского края», – сказал министр.
Глава Минпромнауки добавил, что в настоящее время в Свердловской области также ежедневно производится 650 тысяч медицинских масок и 4 тысячи литров кожных антисептиков.
Отметим, что с июня 2021 года распределение свободных мощностей жидкого медицинского кислорода осуществляет Минпромторг России.

Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, газета "Глобус"
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных