Уголовное дело в отношении карпинских участников запрещенной в России религиозной организации Свидетели Иеговы* было вновь рассмотрено областным судом и, по результатам рассмотрения, возвращено в прокуратуру – об этом сообщает РОО Центр «Сова»**. Таким образом уголовное преследование трех местных СИ, которое началось еще в 2018 году, пошло по новому кругу.
Речь идет все о тех же трех участниках организации, в числе которых простая жительница города Венера, ее дочь Дарья и предприниматель Александр. Все они обвиняются по той же части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса – участие в деятельности экстремистской организации. За последние четыре года городской суд дважды выносил им обвинительный приговор, а областной суд – дважды его отменял.
В последний раз о ситуации с уголовным преследованием карпинских Свидетелей Иеговы мы писали в марте этого года, в материале «Оправданные и обвиненные». Тогда, напомним, Верховный суд России отменил оправдательный приговор Областного суда и направил дело на повторное рассмотрение.
6 июля Облсуд повторно рассмотрел дело, но так и не нашел оснований для обвинительного приговора. Учитывая, что Верховный суд не согласен с таким решением, дело было направлено в прокуратуру. На очереди – передача уголовного дела обратно в суд. Что будет дальше и чем закончится это уголовное преследование – покажет время.
К теме вернемся.
*20 апреля 2017 года Верховный суд России признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее в России. Все имущество организации передано в собственность государства. Здесь же стоит отметить, что 28 октября 2021 года Пленум Верховного суда РФ постановил, что богослужения «Свидетелей Иеговы», их собрания и другие религиозные церемонии сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ.
**Признан иностранным агентом.