Умер первый секретарь Карпинского горкома КПСС Владислав Иванович Страхов

Умер первый секретарь Карпинского горкома КПСС Владислав Иванович Страхов

17 мая ушел из жизни первый секретарь Карпинского горкома КПСС и почетный гражданин Карпинска Владислав Иванович Страхов. Информацию о смерти Владислава Ивановича «Вечернему Карпинску» подтвердил старший инспектор Думы Карпинска Александр Аскаров. 

Владислав Иванович умер на 81-м году жизни, в Екатеринбурге. Его тело будет кремировано, а прах захоронен на волчанском кладбище. Там же, где похоронена его супруга и другие родственники. Ориентировочная дата захоронения праха — 30 мая. 

— Я очень хорошо знал Владислава Ивановича, когда он работал в горкоме партии. В какой-то степени он мне дал путевку в жизнь, когда направил руководить хлебокомбинатом, — вспоминает Александр Аскаров. — Очень хороший был человек, добрый, скромный и интеллигентный. Он всегда переживал за Карпинск и радовался успехам города. Часто звонил, интересовался, как и чем живет наш город. Старожилы точно знают, кем был и какую роль в развитии Карпинска сыграл Владислав Иванович Страхов.

В последний раз Владислав Иванович звонил Александру Михайловичу в апреле. Цель звонка была все та же: поинтересоваться, как и чем живет Карпинск — город, которым Страхов руководил на протяжении десяти лет. 

Но прах Владислава Ивановича Страхова будет захоронен в Волчанске. Именно там он начал свой трудовой путь, работая слесарем в паровозном депо ПТУ треста «Волчанскуголь», а также горным мастером и механиком добычного участка Волчанского комбината «Вахрушевуголь».

На протяжении 35 лет Владислав Страхов избирался депутатом Волчанского, Карпинского городских Советов народных депутатов трудящихся и Верховного Совета СССР, Серовской районной Думы.

В период с 1 июля 1977 года по 26 марта 1987 года Владислав Страхов занимал пост председателя Карпинского городского Совета народных депутатов. Так в то время называлась должность руководителя города. За период его руководства в Карпинске были построены плавательный бассейн, краеведческий музей, пристрой к больнице к поликлиническому отделению.

С 1987 года по 1991-й Страхов работал в должности первого секретаря Карпинского горкома КПСС. 

В числе наград Владислава Страхова: орден Трудового красного знамени и «Знак почета». В 2009 году Владиславу Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Карпинск». 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных