В городском округе Карпинск, как и на всем Среднем Урале, установлен запрет на посещение лесов. Запрет установлен с 30 мая по 21 июня, в связи с метеорологическим прогнозом и чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки в Свердловской области. Соответствующее решение принято на заседании правительства Свердловской области 30 мая.
Данное ограничение не распространяется на граждан, предпринимателей и организации, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Естественно, при условии соблюдения правил пожарной безопасности.
Ранее, с 12 апреля, в Свердловской области был установлен особый противопожарный режим, который наложил на жителей региона ряд ограничений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Так, например, во время действия особого противопожарного режима нельзя разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности.
За нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а виновникам пожара – от 40 до 50 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц размеры штрафов значительно выше.
В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру вызова экстренных служб – «112».