Уволенного директора из Волчанска поддержали члены Общественного совета при Минобрнауки РФ

Сегодня, 24 января, появилась информация, что члены Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации написали обращение к руководителям Свердловской области. Об этом сообщается на сайте vedomosti-ural.ru и echo.msk.ru. Забегая вперед – высказались они явно не в пользу мэра Вервейна. Текст обращения:
Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву Прокурору Свердловской области С.А. Охлопкову Министру образования Свердловской области Ю.И. Биктуганову Обращение членов Общественного совета Министерства образования и науки РФ Уважаемый Евгений Владимирович! Уважаемый Сергей Алексеевич! Уважаемый Юрий Иванович! Мы, члены Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг директора школы №26 г.Волчанска Сергея Воронина и его учеников. Сергей Воронин внезапно был уволен со своего поста, а ученикам, которые не согласились расставаться с любимым учителем и собрались у школы, чтобы задать взрослым свои вопросы, грозят штрафами. Административные меры власть обещает применить и к их родителям. Благодаря СМИ и социальным сетям ситуация стала известна во всей России. Она очень характерна для сегодняшнего времени: директора, который находится в оппозиции к власти, увольняют по ст.278 ТК без объяснения причин и без учета интересов дела. Сегодня в системе образования кадровый голод. Молодых мужчин в школу не заманишь. Педагогов с высшей категорией в небольших городах не так много. Успешных директоров днем с огнем не сыскать. А Сергей Воронин совмещает в себе все эти редкие и востребованные системой качества: молодость, креативность, успешность. У него высшая категория. И он – мужчина. Почему местная власть готова вытолкнуть из системы образования такого человека, да еще и проигнорировать вполне закономерные вопросы коллектива, учеников и их родителей? Указанная статья Трудового кодекса была создана не для борьбы с неугодными. Она была создана для того, чтобы собственник мог расстаться с неуспешным управляющим его собственностью. Но перед нами совсем не тот случай. И школа – это собственность особого рода. Это общенародное достояние, это не только здание и инвентарь, это атмосфера, среда, которая долго и трудно создается и в один миг разрушается. Это будущее наших детей. Вы опытные управленцы и не можете этого не знать. Помогите осознать эту мысль и вашим подчиненным из г. Волчанска. Общественный резонанс по поводу увольнения директора Воронина оказался для местной власти неожиданным. Интерес к делу не только местных, но и региональных и федеральных СМИ, а также руководства ЕР никак не был ими предусмотрен. Но теперь ситуация вышла на общероссийский уровень и безотлагательно требует разрешения. Мы надеемся, что вы проявите поистине государственную мудрость, поможете местной власти и директору найти точки для диалога. Мы призываем вас пересмотреть решение об увольнении директора Сергея Воронина и помочь стабилизировать обстановку в школе и городе. Члены Общественного совета МОН: А.А. Венедиктов, С.В. Волков, М.C. Гельфанд, М.Г. Иванов, А.Л. Леонтович, С.Е. Рукшин
Напомним, что официальной реакции от властей пока нет. Вчера Волчанск посетил депутат областной Думы Анатолий Сухов. На встрече, которую он провел с горожанами, чиновник четко дал понять, что он на стороне мэра Вервейна. Кроме того, Сухов даже пригрозил защитникам Воронина – «Если будете критиковать власть, то финансирование для города, которое вы получаете сейчас, может и прекратиться». Горожане назвали высказывания Сухова «шантажом».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных