В больнице Карпинска вновь проблемы со снабжением: "Лекарства покупали сами, обед без супа, чай без сахара..."

На этой неделе в группе «Вечернего Карпинска» в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение молодой мамы, которой довелось лежать с малышом в инфекционном отделении Карпинской ЦГБ. Молодая женщина была возмущена ситуацией в лечебном учреждении: «Ужас, что творится в инфекции! Легли с дочкой вчера в больницу – лекарств нет, все купили сами! На завтрак кормят только ребенка и то кашей без сахара и соли, на обед, говорят, даже, бывает, супа нету! Шприцы и капельницы люди покупают сами. Вчера мы остались без обеда и без ужина, который дочка даже не стала есть. Сегодня попросилась у врача сходить к бабушке позавтракать (она рядом живет), и то нельзя. В общем, кринтец полный!». Мамы сообщают: "Утром в четверг кашку на завтра дали сладкую". Фото предоставлено читателем. "Ужин 21 сентября - хлеба не дали, чай без сахара, поэтому брать не стала". Фото предоставлено читателем.                   Еще один снимок от мамы в отделении: "В среду и четверг супа на обед не было". Фото предоставлено читателем Кристина подготовила, можно сказать, репортаж о нескольких днях в больнице. После ее выписки с ребенком информирование продолжили мамочки, которые остались на лечении или попали в инфекцию с детьми позже. Сразу надо сказать, что большинство родителей отмечают высокий профессионализм, доброжелательное и внимательное отношение к ним коллектива инфекции: заведующей отделением Эльмиры Рафиковны, медсестер, санитарок. «Даже жалко стало санитарку, которая работала при нас. Она же и уборщица. Крутится весь день, даже не знаем, когда перекусить успевает. Говорят, посокращали санитарок, вот и приходится одной и мыть, и стелить, и за детьми следить, кто один лежит», – поделилась мнением Анастасия. "Постельное белье с пятнами. Видимо, нет у больницы хорошего порошка", - предполагают мамы, которые лежат в отделении с детьми. Фото предоставлено читателем Основная претензия мам – то, что лекарства, шприцы, капельницы приходится покупать за свой счет и то, что питание скудное и невкусное без выдерживания рецептуры. Пост Кристины Лупей собрал 52 комментария. Подписчики группы включились в обсуждение этого конкретного случая и ситуации с медициной в Карпинске в целом. «У меня сестру привезли на скорой, с дочкой, которой 1,5 месяца, температура 38, а они ей говорят, что вы сюда приехали, у нас нечем лечить... Санитария ужасная, полы в палате должна мыть мамочка. Нужно меры принимать какие-то», – пишет в комментариях Лариса.
Сообщениями из отделения разговор поддерживает Кристина: «Вот уже третий день лежим сегодня, даже супа на обед не было, дали кашу рисовую, а ребенку кашу и котлету, чай без сахара, и по кусочку хлеба, полдника вообще нет! Сегодня сбегала в буфет, там купила ребенку супа, да запеканку творожную. Мне интересно, как тут лежат детки, которых готовят в детский дом и т.д. В общем, кошмар».
Татьяна предлагает: «А можно к главврачу сходить и сказать об этих намерениях (про жалобу в минздрав – ред.), если оперативно не решат этот вопрос. Давно уже с этой больницей проблемы. Зачем нам делают медицинские полисы, если лечимся за свой счет и даже шприцы покупаем сами... Взять Краснотурьинск, там такого нет». В отделении 5 лет назад сделан ремонт, но все же есть дефекты, которые требует исправления. Фото предоставлено читателем. Мнения о том, как ответить на вопрос «что делать» у горожан разные. Одни предлагают, как уже упоминалось, писать жалобы в министерство здравоохранения. Другие считают, что все бесполезно: «По области, думаете, у нас у одних такая лечебница? Да всем на..рать», – пишет, например, Максим.
В обсуждении комментаторы, как и мамочки, отметили, что сами врачи в сложившейся ситуации не виноваты. «При чем врачи-то тут? Если нет финансирования, они же не обязаны за свой счет лекарства покупать. Медперсонал в инфекции очень хороший, а вот с правительством явно проблемы», – пишет Анастасия.
Ей вторит Юлия: «Накинулись на врачей, больницу, но никто не задумывался, что врачи, главврач, тут не при чем... Если нет финансирования больницы, сокращают расходы на все и вся, что же врачам – на свои деньги все покупать? Нет... Просто об этом нигде не говорят так широко, в СМИ, например, потому у нас всегда виноваты врачи». Обеспечение лекарствами и продуктами питания пациентов (тем более детского возраста) строго регламентировано приказами и другими распорядительными документами минздрава РФ. Так, например, по нормам пациенту лечебного питания пациенту на стандартной диете положены в сутки 150 гр белого и столько же ржаного хлеба, 50 гр сахара (или варенья, печенья), 200 мл молока, 150 гр фруктов, 90 гр говядины, яйцо раз в два дня и так далее. Нормы питания приведены в таблице. Выдерживаются ли в Карпинской ЦГБ (госучреждение областного подчинения) эти нормы, а также поставки необходимых лекарств и медсредств и если нет – в чем причина? Этот и другие подобные вопросы после общения с мамами маленьких пациентов, которые лечились в последнее время в ЦГБ, редакция задала в официальных запросах в министерство здравоохранения области, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), в организации, призванные защищать права пациентов.
По сообщению заведующей инфекционным отделением Эльмиры Рафиковны Зайнетдиновой, ситуация со снабжением лекарствами, шприцами, другим необходимым для лечения к пятнице, 22 сентября, улучшилась. Комментарий доктора, а также информация о том, чем можно помочь маленьким детям в отделении, изъятым из неблагополучных семей – в свежем номере газеты «Вечерний Карпинск» 27 сентября и на сайте.
Напомним, вопрос о проблемах в снабжении Карпинской больницы лекарствами, медсредствами и продуктами питания привел к акциям протеста в городе в мае этого года, после того, как пациенты пожаловались, что на праздничные выходные (с 5 по 9 мая) остались без хлеба.
В город тогда приезжал и разбирался в случившемся заместитель министра здравоохранения, с должности ушел главный врач, жителям, три сотни которых пришли на встречу с властями на площадь (она больше напоминала митинг), было обещано, что в лечебном учреждении наладят экономику, чтобы больница меньше тратила и больше зарабатывала. Также область обещала погасить накопившиеся к тому времени 15 млн долга перед поставщиками лекарств и продуктов. Ситуацию в больнице проверяла прокуратура Карпинска.
После весеннего шума о непростом положении карпинского здравоохранения в местной больнице кое-что изменилось к лучшему. В частности, была погашена часть долга, что позволило провести объявить конкурсы и провести закупки необходимых медкислорода, лекарств, продуктов. Но, как видим, провал в финансовые «ямы», когда пациентам приходится лежать без получения в отделении лекарств и супа случаются в больнице вновь и вновь.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных