В доме по улице Почтовой загорелся холодильник

В доме по улице Почтовой загорелся холодильник
Старший дознаватель ОНД Дмитрий Рахманов рекомендует приобретать качественные электросоединители и, по возможности, не пользоваться электроприборами без надобности. Фото: предоставил Дмитрий Рахманов.

15 ноября в доме №11 по улице Почтовой загорелся холодильник. К счастью, огонь не распространился и никто не пострадал.

Сигнал о пожаре поступил диспетчеру в 18.57. На место выехали две единицы техники и восемь человек личного состава. Однако на адресе помощь пожарных не пригодилась – хозяйка дома потушила огонь самостоятельно.

По словам старшего дознавателя Отдела надзорной деятельности Дмитрия Рахманова, в момент возгорания в доме она находилась со своими детьми. 

– В один момент в доме начал мигать свет, а затем на счетчике отключился автоматический выключатель, получается, он выполнил свою функцию, но позже, чем нужно. Хозяйка открыла дверь на веранду и увидела, что у нее загорелся холодильник. Она крикнула детям, чтобы они вызывали пожарных и выбегали на улицу. Те вызвали пожарных, а женщина сбила пламя водой и все потушила, – рассказал старший дознаватель.

Благодаря действиям женщины огонь не распространился, а площадь пожара составила всего один квадратный метр. Пострадал только сам холодильник и стена веранды. 

Дмитрий Рахманов предположил, что причина возгорания связана с нагрузкой на холодильник и плохим контактом розетки. Он был подключен через удлинитель, однако это не является нарушением. 

– В том, что холодильник включен в сеть и оставлен без присмотра, нет противоправных мероприятий, это все-таки прибор, который может находиться без надзора, как, например, и электроотопление. В правилах у нас написано, что запрещено оставлять электрические приборы без присмотра кроме приборов, которые предусмотрены заводом-изготовителем. Холодильник один из таких приборов, – прокомментировал Дмитрий Рахманов.
В конце старший дознаватель ОНД обратился к карпинцам с просьбой по возможности приглядывать за электроприборами, а также приобретать качественные электросоединители. 
– Понимаю, что тот же холодильник мы включаем и уходим из дома потому, что эти приборы должны выполнять свою функцию, но тогда мы должны обращать внимание на токоведущие части, чтобы они были без повреждений. А если отсутствует надобность в электроприборе, то лучше его отключить. Нужно с опаской относиться к таким приборам, – подытожил Рахманов.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных