На Серовском тракте, примерно в 15 км от Серова, сегодня утром погиб сотрудник Росгвардии, ехавший за рулем «Тойоты-Аурис». Виновником ДТП оказался заснувший за рулем водитель грузовика.

В ДТП у Серова погиб полицейский. Подушки и ремни безопасности не спасли в лобовом столкновении с грузовиком. Фото: полиция Серова.
В 05.50 водитель грузового автомобиля «Фусо Кантер» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Тойота Аурис», движущемуся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия до приезда скорой медицинской помощи погиб 35-летний водитель автомобиля «Тойота Аурис».
На момент столкновения сработали подушки безопасности, водитель был пристегнут ремнем безопасности, но избежать серьезных травм, приведших к смерти не удалось. Помимо водителя больше в автомобиле никого не было.
Гибельное ДТП произошло на 333 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов. За рулем грузовика находился 28-летний мужчина с 8-летним стажем вождения. Грузовик принадлежит ООО «Молочная благодать», водитель вез молочную продукцию в Североуральск.
Виновник аварии серьезных травм не получил. Инспекторам ГИБДД он сообщил, что выехал из Кушвы накануне вечером в 22:30 и ранним утром уснул за рулем.
Этот водитель с 2012 года привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД 31 раз, из них 7 раз - за превышение скорости.
- Установлено, что за 10 минут до совершения дорожно-транспортного происшествия водитель останавливался на трассе и спал. Это подтверждено системой «ГЛОНАСС», — отмечает Наталья Большакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Серова. — Несмотря на это, в своем объяснении водитель, поясняет, что во время движения в транспортном потоке он заснул за рулем и проснулся только после удара от столкновения.
В ДТП погиб сотрудник Росгвардии,
подтвердили серовской газете «Глобус» в пресс-службе окружного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

В ДТП погиб полицейский Леонид Парфенов. Фото: полиция Серова
По данным издания, в результате ДТП погиб Леонид Парфенов, который с 1 октября 2016 года был назначен на должность начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Серовскому и Краснотурьинскому районам центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Свердловской области. Он направлялся на совещание в Екатеринбург.
Леонид Парфенов до своего перевода в Росгвардию долгие годы отработал в полиции Серова. В МВД он пришел в ноябре 2003 года. С 2009 года работал в должности старшего инспектора группы лицензионно-разрешительной работы. За период службы был отмечен почетными грамотами и множеством благодарностей, награжден медалями «За безупречную службу» 3 степени, нагрудным знаком и медалями «Участник боевых действий на территории Северного Кавказа», медалью «За ратную доблесть» и другими, сообщают в полиции Серова.
К месту аварии сегодня утром выезжали начальник отдела МВД России «Серовский» Олег Якимов и руководитель ГИБДД города Роман Пушишин.
— Сонный водитель опасен не менее, чем водитель, находящийся в состоянии опьянения. Признаки очень похожи: замедленная реакция, неправильная оценка дистанции и скорости. Внимание водителя рассеивается, из-за чего можно пропустить знак или совершить опасный маневр, — отмечает инспектор Большакова.
Андрей Клинк, начальник отдела ГИБДД отдела полиции "Краснотурьинский", в сегодняшнем интервью "Вечернему Карпинску" особо отметил, что поездка за рулем в утомленном состоянии -- прямое нарушение Правил дорожного движения*.
Подробно ответы начальника ГИБДД - в свежем номере "Вечернего Карпинска" 19 октября.
* п. 2.7 Правил дорожного движения РФ запрещает водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, так как это ставит под угрозу безопасность движения. Именно поэтому к соблюдению данного требования необходимо относиться ответственно. Избавиться от сонного состоянии помогут физические упражнения, можно также включить музыку. Если в автомобиле с вами едет пассажир, можно поговорить с ним. Еще приветствуется умывание водой. При длительной поездке на автомобиле каждые два часа рекомендуется совершать 15-минутные остановки.
Выражаем соболезнование родным и близким Леонида Парфенова.

В ДТП под Серовом погиб человек: водитель грузовика уснул за рулем и врезался в легковушку. Все фото: ГИБДД Серова.