В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ

В Думе предложили субсидировать 100% платы за ЖКХ многодетным семьям, а семьям, в которых есть безработный – в размере 70%, пишет РБК. 
В число мер поддержки граждан и бизнеса вошло предложение выплачивать многодетным семьям субсидии в размере полной стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг, сообщила «Известиям» заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
Депутаты направили свою инициативу в Министерство строительства, продолжила она, в скором времени ее планируют направить на рассмотрение и в правительство. Этот набор мер сформировали после обсуждения с экспертами, в том числе в них приняли участие представители федеральной и региональных Общественных палат, управляющих компаний и «ЖКХ контроль».


В Госдуме также предложили субсидировать оплату за ЖКУ семьям, в которых есть безработные, а также всем потребителям старше 65 лет в размере 70%. Кроме того, сочли депутаты, следует отменить комиссию банков при оплате за ЖКУ, ограничив ее для УК до 0,1%, а организациям ЖКХ можно снизить налоги и дать отсрочку на их уплату в период ухудшения экономической ситуации.
Изменения могут коснуться и размера пени, сейчас штраф составляет 1/300 в случае просрочки от одного до трех месяцев и 1/130 в случае просрочки дольше трех месяцев от ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки. Размер пени могут отвязать от ставки рефинансирования Банка России. Разворотнева отметила, что новую формулу расчета пени еще предстоит обсудить.



Иллюстрация в анонсе: фото: Анастасия Сафронова, "Вечерний Краснотурьинск"
Источник: РБК, Известия
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных