В Карпинске горела новая частная баня, которая была построена с нарушениями. Теперь хозяину грозит штраф

В Карпинске горела новая частная баня, которая была построена с нарушениями. Теперь хозяину грозит штраф
На фото — баня, которая была построена с нарушениями правил пожарной безопасности. Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

Во вторник, 25 января, в Карпинске произошел пожар — на улице Сенокосова горела частная баня. Пострадавших нет. Но хозяину постройки теперь грозит штраф за то, что его баня была построена с нарушениями требований пожарной безопасности. 

Пожар произошел вечером. Если точнее, то звонок в пожарно-спасательную часть поступил в 22.06. На адрес частного дома №32 по улице Сенокосова выдвинулись две единицы техники и восемь человек личного состава. По прибытию пожарных у строения уже горела кровля. Внутри никого не было. По данным пресс-службы ГУ МЧС, открытое горение было ликвидировано через десять минут после вызова — 22.16. 

Угрозы распространения огня не было. Общая площадь пожара составила 24 квадратных метра. Огонь повредил стены, чердачные перекрытия и кровлю строения.

Как выяснили сотрудники Отдела надзорной деятельности, накануне баня использовалась по назначению. Баня была построена недавно. Обследование сгоревших конструкций показало, что баня была построена с нарушением требований пожарной безопасности. А именно, не были соблюдены необходимые расстояния между нагревающимися и горючими элементами строения. 

— Не были выдержаны расстояния от печи до ближайшей горючей конструкции. Аналогичная ситуация была с греющейся поверхностью трубы, — говорит старший дознаватель ОНД Дмитрий Рахманов. — Нарушения выявлены. А учитывая, что незадолго до пожара баня эксплуатировалась, сделаны выводы о том, что пожар произошел в результате нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Теперь хозяину бани грозит штраф от двух тысяч рублей. 

Дознаватели отмечают, что несоблюдение необходимых расстояний при устройстве печи в частном доме или бане является наиболее частой причиной пожара в таких строениях. Если вы строите баню и заботитесь о пожарной безопасности, вы всегда можете получить консультации в Отделе надзорной деятельности. Сотрудники разъяснят все правила и нормы, при которых ваша постройка будет наиболее лучшим образом защищена от пожара. Это также касается хозяев старых бань и домов с печным отоплением. 

В Карпинске Отдел надзорной деятельности находится по адресу: ул. Ленина, 133а. Телефон: (34383) 3-36-00. 

— К нам можно обратиться за консультацией как на этапе строительства той же бани, так и после его завершения. Мы, конечно, не выезжаем проводить приемки, но разъясним все нормы и правила. Люди об этом знают, но мало кто идет за консультациями. В итоге приходится учиться на своих же ошибках, — говорит Дмитрий Рахманов. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных