В Карпинске идет рост заболеваемости ОРВИ. В садиках и школах говорят о единичных случаях

Как мы уже сообщали, в Карпинске высокими темпами идет распространение вирусных инфекций. В поликлинику обращается все больше взрослых с симптомами ОРВИ и гриппа и все больше родителей вызывают врача к заболевшему ребенку. С 1 по 12 января обратившихся в лечебные учреждения было 324. К 17 января, то есть за пять дней, прирост числа заболевших составил 25 человек. Сейчас таковых - 349 человек.  Заболеваемость в Карпинске – 1129 случаев на 100 тыс. населения. Превышение обычных показателей продолжается во всех возрастным группах.
"В Карпинске эпидемический порог превышен в 3,6 раза, то есть можно говорить о начале эпидемии. Подтверждено три случая гриппа: у мальчика 2015 года рождения, 14-летней школьницы и 31-летней женщины", - сообщила "Вечернему Карпинску" главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора, эпидемиолог Ирина Патласова.
Во вторник, 17 января, в Роспотребнадзоре было подготовлено (пока не подписано) постановление о введении на территории ГО Карпинск ограничительных мероприятий для пресечения распространения эпидемии. Такие мероприятия (решение - какие именно, принимают отдел образования, лечебные учреждения, администрация) предполагают закрытие классов и групп или школ и садиков полностью, карантин в больнице и т.п.
При этом в детских садах и школах не наблюдается массовой заболеваемости детей. Об этом "ВК" сообщили в двух школах и двух детсадах Карпинска. "Есть единичные случаи простуд, но ни одна группа не закрыта, поводов для этого пока нет", - сказали, например, в садике "Ладушки". В школе № 5 заместитель директора Надежда Ивановна говорит о том же: "Единичные случаи". Заместитель главы администрации по социальной политике Жанна Алферова также не видит пока повода для особой тревоги. По ее словам, речи о роспуске школьников на каникулы и ограничения приема детей в садики из-за роста заболеваемости не идет.
Пик эпидемии на севере региона эпидемиологи прогнозируют в последнюю неделю января – первые дни февраля. Установившаяся относительно теплая для зимы погода способствует продлению жизни вируса в воздухе: в сухие морозные дни он погибает быстрее, чем в теплые слякотные. Как отличить грипп от ОРВИ? – Грипп начинается всегда остро. Человек еще утром на ногах, а к вечеру слег с температурой 38-39 градусов. Тело ломит, голова болит, в горле першит, есть слабость, сильное недомогание, слезотечение… Потом, через пару дней, может быть и насморк, и сухой кашель, но вначале их нет. Грипп никогда не начинается насморком. Если насморк, горло болит, небольшое недомогание, то это, скорее всего, ОРВИ, – приводит различия врач-эпидемиолог Патаруев. – При признаках гриппа вызывайте врача на дом, не занимайтесь самолечением! У тех, кто вовремя поставил прививку от гриппа больше шансов не заболеть, а если уж заразились - перенести инфекцию легче. Фото: архив "Вечернего Карпинска" У тех, кто вовремя поставил прививку от гриппа, больше шансов не заболеть, а если уж заразились - перенести инфекцию легче. Фото: архив "Вечернего Карпинска"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных