В Карпинске ищут обманутых пайщиков КПК «Первый», «Первый Северный» и «Первый Уральский»

Следователи свердловского главка МВД в рамках возбужденного уголовного дела продолжают работу по поиску обманутых пайщиков КПК «Первый», «Первый Северный» и «Первый Уральский», чтобы установить точный материальный ущерб и количество потерпевших – об этом представителей СМИ проинформировал пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых. 

Представители КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» подозреваются в том, что в период с декабря 2016-го по апрель 2019 года под предлогом сохранения и приумножения личных сбережений граждан совершили хищение их денежных средств.

Резонансное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) находится в производстве отдела по расследованию организованной преступной деятельности коррупционной направленности ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. 

С целью активного привлечения населения к деятельности КПК организаторы в различных городах Свердловской области систематически проводили информационные презентации и семинары, в ходе которых расхваливали преимущества вступления в эту организацию и соблазняли возможностью получения высокого дохода с ежедневным начислением процентов. 

В ходе расследования были установлены: мнимые операции в бухгалтерском учете, выдача займов за счет неинкассированных денежных средств, неправильное оформление приходных и расходных кассовых ордеров. 

В итоге определением Арбитражного суда Свердловской области КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» признаны несостоятельными, в отношении должников введена процедура банкротства. 

«Аферисты имели широкую сеть обособленных структур и большое количество пайщиков, ставших жертвами горе-предприимчивых финансистов. Именно по этой причине начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майор полиции Александр Мешков своим приказом создал следственно-оперативную группу, в состав которой включены следователи всех территориальных органов внутренних дел области. Гражданам не обязательно ехать в Екатеринбург, чтобы дать показания. В каждом без исключения городе закреплен ответственный специалист», – отметил полковник Горелых. 

В Карпинске граждане могут обратиться в межмуниципальный отдел МВД России «Краснотурьинский» по адресу: г. Карпинск, ул. Луначарского, 90, кабинет №14 – следователь Оксана Андреевна Ширяева. Телефон: 8 (34383) 3-40-96. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных