В Карпинске каникулы начнутся раньше, чем у других. Это связано с заболеваемостью ОРВИ

В Карпинске каникулы начнутся раньше, чем у других. Это связано с заболеваемостью ОРВИ
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Городской округ Карпинск попал в список шести территорий Свердловской области, где школьные каникулы начнутся уже завтра — с 23 декабря. Это связано с большой заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди школьников. Об этом сообщил заместитель губернатора Павел Креков на очередном брифинге по итогам заседания оперативного штаба. 

Ранее мы уже писали об удручающей ситуации с сезонными заболеваниями в Карпинске. По данным Роспотребнадзора, за первые две недели декабря ОРВИ и гриппом в Карпинске заболели более тысячи горожан, 611 из которых — это школьники. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Кроме Карпинска, в списке территорий со сложной эпидситуацией находятся: Краснотурьинск, Сухой Лог, Богданович, Алапаевск и Полевской. Для остальных территорий региона школьные каникулы начнутся с 25 декабря, что тоже является досрочным уходом на отдых. 

«Мы приняли решение досрочно начать каникулы для школьников. Они начнутся на несколько дней раньше. Казалось бы, это не принципиально, но мы на самом деле выходим на так называемый двухнедельный срок – это классический срок инкубационного периода для развития многих инфекций, в том числе и коронавирусной. Это позволит нам разорвать так называемые социальные цепочки, а прерывание контактов в детских коллективах всегда приводит к тому, что заболеваемость идет вниз. И мы все-таки надеемся, что будущие каникулы не приведут к всплеску заболеваемости, а как раз наоборот. В том числе потому, что будут более длительными, а все новогодние мероприятия будут проходить с учетом определенных норм, с учетом специфики, знакомой нам еще по прошлому году. Все это будет способствовать продолжению тенденции по снижению заболеваемости, — сказал Павел Креков.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных