В Карпинске клещи стали более агрессивными: зарегистрировано уже более 150 укусов

В Карпинске клещи стали более агрессивными: зарегистрировано уже более 150 укусов
Фото: pixabay.com

С начала апреля в городскую больницу обратились более 150 покусанных клещами карпинцев, большая часть которых оказались не привиты. Заведующий организационно-методическим кабинетом Максим Альдергот рассказал на сколько больница готова к приему этих пациентов и кто может рассчитывать на бесплатную вакцинацию. 

Сезон активности клещей начался в апреле - тогда были зарегистрированы шесть укусов. К началу июня эта цифра выросла до 147 человек - такие данные были предоставлены “Вечернему Карпинску” по официальному запросу, ответ на который пришел 9 июня. 

Укусы клещей зарегистрированы в Комсомольском парке, во дворах домов по улицам Огородникова и Челюскинцев. Также клещи нападали на карпинцев на бывшем угольном разрезе, “Нижнем озере”, в “Уральском поселке”, в бывшем поселке Туринка и на кладбище, но на каком именно - не уточняется. Что касается садов, покусанные уже есть в товариществах: "Ягодка", "Земляничка", "Рябинушка", "Урожай", “154 квартал”. 

“Случаи энцефалита пока не выявлены” - сообщает ЦГБ

Как сообщает Максим Альдергот, из 147 человек, которые обратились в больницу, привиты были лишь 64 человека. Это чуть больше 40 процентов. Примерно такое же соотношение показала официальная статистика в прошлом году, тогда из 238 покусанных были привиты лишь 97 человек.

Тем не менее, если верить результатам опроса, в котором приняли участие почти 350 карпинцев, большинство горожан позаботились о встрече с клещами и поставили себе прививку. Опрос проводился в группе “Вечернего Карпинска” в социальной сети “ВКонтакте”. В нем (по данным на 11 июня) приняли участие 348 человек, 194 из которых ответили, что от клеща привиты. 154 признались, что прививку не ставили. 

Те 83 непривитых карпинца, которые обратились в больницу после укуса клеща, получили помощь в виде укола иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Данный препарат нейтрализует действие вируса и всегда предоставляется пациенту бесплатно. 

– В ЦГБ на сегодняшний день имеется запас иммуноглобулина в количестве 200 доз. Также размещена закупка на 1000 доз, - сообщает Максим Альдергот. 

Закупка, о которой упомянул Максим Викторович, была размещена на сайте “Госзакупки” 2 июня. На покупку 1000 доз больница готова потратить из своего бюджета почти 566 тысяч рублей - это почти 560 рублей за одну дозу. Примерно столько бюджету больницы обходится каждый непривитый от клеща пациент. 

Также за счет средств больницы предусмотрена вакцинация от клещевого энцефалита для людей старше 60 лет. Максим Альтергот разъясняет, что бесплатная вакцинация подразумевает только первую и вторую прививку. Все последующие прививки делаются уже за счет самих граждан. Кроме пенсионеров бесплатная вакцина предусмотрена для пожарных. 

- ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» была сформирована заявка на 2020 года в количестве - 4 500 доз. Уже поступило 700 доз для лиц старше 60 лет, 29 доз для МЧС (участники тушения лесных пожаров). Вся поступившая вакцина, была поставлена гражданам, подлежащим вакцинации. Поставки осуществляются централизованно министерством здравоохранения Свердловской области, - отвечает Максим Альдергот. Вакцинация от клещевого энцефалита входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям, финансируется за счет средств областного бюджета. 

Обычно пик клещевой активности приходится на июнь. В прошлом году в июне было зарегистрировано 109 укусов. В этом году, уже в мае, около 140 укусов. Как показывает статистика, в этом году клещи проявляют себя более агрессивно, чем прошлым летом. 

Где клещей “прогнали”

По данным МКУ “Управление коммунального хозяйства”, которые были предоставлены “Вечернему Карпинску” 3 июня, в городе от клеща обработаны следующие территории:

  • Городское кладбище (по ул. Куйбышева);
  • Кладбище в поселке Турьинка;
  • Кладбище в юго-восточной (заречной) части города;
  • Парк ДКУ;
  • Комсомольский парк;
  • Сквер возле здания администрации;
  • Родник, который находится по улице Клубная;
  • Парк во дворе дома №30 по улице Карпинского.

До 4 июля планируется обработка стартовой площадки горного марафона “Конжак”. 

В этом году на акарицидную обработку и дератизацию из городского бюджета выделено 58 800 рублей, об этом “Вечернему Карпинску” сообщил директор УКХ Максим Пузачев. 

– Обработка проводится препаратами длительного остаточного действия, не имеющими запаха. Проводится оповещение о проведении акарицидной обработки: натягивание лент, информационные щиты, таблички, листы, знаки, сообщающие о проведении обработки, - заверил Максим Михайлович

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных