В Карпинске крещенские купания прошли без происшествий

Около 100 человек прибыли на известняковый карьер у Карпинска, к оборудованной и подготовленной иордани. Люди приезжали после службы в церкви, на специально организованном рейсе автобуса. Ближе к полуночи подоспела вторая волна желающих окунуться в освященную воду. У проруби было организовано дежурство работников 266 пожарно-спасательной части, скорой медицинской помощи, врача, представителей органов местного самоуправления. Сотрудники полиции охраняли общественный порядок. Был и дежурный спасатель-водолаз.
– Место для купания было подготовлено: оборудовано настилами, местами для переодевания, а также удобными и безопасными лестницами для схода в воду. Дороги к купели и стоянки для автомобилей расчистили от снега, установили освещение, – говорит Наталья Лебзак, диспетчер пожарно-спасательной части 266.
Водоосвящение было проведено по всем канонам: с чтением молитв и троекратным погружением креста. После этого отец Виктор благословил желающих окунуться в купель, призвал пришедших к благоразумию, попросил не толпиться и не толкаться. Впрочем, народ и без того не был склонен к ажиотажу, и несмотря на то, что люди все прибывали, давки и столпотворения не возникло. Первыми в прорубь заходили мужчины, но и среди женщин нашлись смелые и закаленные купальщицы. Те, кто не решился последовать примеру смельчаков, умывались, набирали святую воду в бутыли.
Условия для «подледного» купания оказались, что называется, самое то: не слишком морозная погода – всего −19, надежный лед 40 сантиметров толщиной.
По словам спасателей, купальщиков в целом можно разделись на две категории. Первая  – верующие, которые приступают к омовению сразу после освящения купели. После полуночи на лед может нахлынуть вторая «волна», многие представители которой приезжают из соседних городов. Часть купальщиков составляют и те, кто хочет не столько приобщиться к религиозному празднику, сколько проверить себя на прочность. – При проведении крещенских купаний несчастных случаев, происшествий не было. И это главный положительный итог праздника у водоема, – говорит диспетчер пожарно-спасательной части. Фото - сотрудники ПЧ 266    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных