В Карпинске на избирательных участках «готовность № 1». Члены комиссий уже проголосовали

Примерно через 28-30 часов Карпинск узнает – кто станет новым главой городского округа. Пост освободился после того, как бывшего мэра Сергея Бидонько назначили региональным министром строительства и развития инфраструктуры. В Карпинске готовятся к выборам главы. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Участковая комиссия в городском Дворце культуры уже 4 апреля, накануне дня голосования, была в  полном составе и готовила участок.  Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" В городе сегодня – «день тишины», когда запрещена всяческая агитация. А в на избирательных участках, напротив, – день суеты. Здесь завершают подготовку к завтрашнему голосованию. В зале городского Дворца культуры, где традиционно открыт один из участков, члены комиссии распределяют завтрашние «роли» и до мелочей проверяют – все ли готово к работе в воскресенье.
– А ты проголосовала? – интересуется у миловидной брюнетки председатель комиссии Светлана Макарова. – Все проголосовали? Женщины заверяют, что дисциплинированно исполнили гражданский долг и пополнили конверты, куда запаковывают бюллетени проголосовавших досрочно.
Сегодня на участке они проводят своеобразную генеральную репетицию своих завтрашних действий. Вот женщины – в комиссии 11 человек, это работницы Эльмаша, бухгалтер, учитель, медик – рассаживаются за столами. Улицы и списки избирателей у них «свои», те же, что и на прошлых выборах, – так легче ориентироваться. Возле прошитых «книг» с именами избирателей уже лежат ручки и большие полуметровые линейки – атрибут необходимый, когда ищешь нужную фамилию и графу, где человеку надо будет расписаться. В Карпинске готовятся к выборам главы. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Зал во Дворце, где пройдет голосование, украшен праздничной атрибутикой. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Споров, конфликтов во время голосования обычно не бывает, рассказали в комиссии. Разве что недовольство высказывают те, чьей фамилии по какой-то причине не оказалось в списке. Таких заносят в отдельный список и дают возможность проголосовать.
В зале смонтировали 6 зашторенных белой тканью кабинок. С фотографий на информационных плакатах, прикрепленных на стендах, серьезно и вдумчиво глядят шестеро кандидатов в главы. Карпинцев двое, остальные с других территорий, но каждый, видимо, убежден, что ему по плечу и по уму взять на себя ответственность за наш округ и людей. Никто из кандидатов не снял свою кандидатуру с выборов (по данным на 16 часов), так что вычеркивать фамилии из бюллетеней на участках нынче не пришлось.
Рядом с портретами на стенде вывешены примеры правильного и неверного заполнения бюллетеня. А вот и сами бюллетени: проштампованы, пересчитаны, уложены в аккуратные одинаковые стопки. Они нынче спокойного желтого цвета, на листах формата А-4 (лист писчей бумаги). Фамилии кандидатов напечатаны крупным четким шрифтом, квадратики большие... В общем, заполнить такой, поставив значок в квадратике напротив выбранной фамилии, труда не составит даже подслеповатому дедку или бабуле. В последнее время бюллетеней печатают не 25 тысяч (столько избирателей округа внесено в списки), а только примерно 20 тысяч - 70% от числа избирателей. Ценные бумаги охраняет полиция.
Желтые листки проголосовавшие станут опускать в новомодные урны. Они теперь на многих участках белые, абсолютно прозрачные, с хитрыми пломбами. Правда, на вид - не очень крепкие. Выдержат ли вес тысячи листков бумаги?...
В таком же стиле выполнены небольшие, размером с посылочную коробку, переносные ящики для голосования. С ними члены комиссии поедут домой к избирателям, кто по состоянию здоровья или из-за преклонного возраста не сможет прийти на участок.
– У нас уже 10 заявок от таких избирателей, – подсчитала председатель комиссии Светлана Макарова. – Когда разносили приглашения проголосовать по домам, то заодно и узнавали – к кому нужно будет приехать 5 апреля на дом.
Неподалеку от урны для голосования подготовили места для наблюдателей. В выборах участвуют выдвиженцы от пяти партий, поэтому присутствие на участке минимум пяти наблюдателей вполне реально, считают в участковом избиркоме. Наблюдатели – единственные, кто может отследить процесс голосования и подсчета голосов. Ни видеонаблюдения, ни КОИБов (электронные урны) на карпинских избирательных участках нет. Члены избиркома в ГДК контроля не боятся. Комиссия здесь опытная, люди не первые выборы вместе (только один человек за последние годы сменился). Светлана Константиновна председательствует уже 10 лет.
Многих избирателей председатель и члены комиссии знают и даже могут предсказать, кто точно придет, а кто – под вопросом. Но назвать предполагаемый процент явки карпинцев 5 апреля не берутся.
– Вчера разговаривала с женщиной, а она и говорит: «Да чего ходить, все давно решено, от нас ничего не зависит!». Ну как же решено, убеждала ее, мы считаем ваши голоса, по тем бюллетеням, которые именно вы, избиратели, опустили в урну! – делится наблюдением Светлана Макарова. По мнению председателя, большинство карпинцев переживает за свой родной город, за его судьбу и потому придут проголосовать на выборах главы. «В прошлые выборы, в сентябре 2013 года, явка была очень большая», – вспоминала председатель. Тогда проголосовать пришли 38% избирателей. Главой городского округа выбрали Сергея Бидонько, которой набрал более 91% голосов – результат на местных выборах уникальный.
Всего в городе и поселках 5 апреля будет работать 19 избирательных участков. «Это те же участки, что были и в прошлые выборы, никаких изменений тут нет», сообщили в территориальной избирательной комиссии. Заявку о том, что избиратель по состоянию здоровья хочет проголосовать дома на участках примут только до 14 часов (так положено по закону).
Передать заявку на «домашнее» голосование, узнать о том, на каком участке вам нужно голосовать, задать вопросы можно позвонив в участковую избирательную или в территориальную комиссии. Телефон Карпинской ТИК 3-28-70. По этому же телефону можно сообщить о нарушениях в день голосования, если таковые будут. Корреспонденты сайта завтра, 5 апреля, будут работать на участках, в территориальной комиссии, а также в редакции «Вечернего Карпинска». Любую информацию о ходе голосования, а также о замеченных вами нарушениях избирательного законодательства (а это, например, голосование за другого, подделка подписи в списках, агитация, подкуп и т. д.) вы можете сообщить по телефонам 8-922-02-60-269 или 3-66-70, а также по электронной почте ts@vkarpisk.info. Голосование на выборах главы городского округа Карпинск пройдет завтра, 5 апреля. Участки будут открыты с 8 часов утра до 20 часов вечера. Не забудьте взять с собой паспорт!
Сообщения о ходе голосования читайте на нашем сайте и в свежем номере газеты «Вечерний Карпинск» 9 апреля. Следите за информацией на сайте и вы сможете первыми узнать – кто победил.
   
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных