В Карпинске на месте “площадки для собак” построят парковку

В Карпинске на месте “площадки для собак” построят парковку
История площадки для собак начинается в 1989 году, когда инициативная группа по договоренности с руководством стадиона “Труд”, своими силами создала место для выгула и дрессировки своих питомцев. Фото: Александр Ярошук, “Вечерний Карпинск”

В Карпинске продолжается реконструкция территории спортивно-оздоровительного комплекса, в рамках которой, кроме прочего, будет построена большая автопарковка. Согласно проекту, парковка будет находиться именно на том месте, где все последние 30 лет находилась дрессировочная площадка для собак. 

На этой площадке, в основном, занимались члены клуба любительского собаководства, который организован при ДОСААФ. Кроме занятий, собаководы проводили субботники на вверенной территории и обустраивали ее. 

- Мы ежедневно занимались с нашими питомцами на этой площадке, а сейчас ее убирают, - обратилась в газету “Вечерний Карпинск” Анастасия. - Что нам теперь делать? Куда идти? Где отпускать собак гулять? Где заниматься? Парк - это общественное место. Просто идя по городу, собаку тоже не отпустить. Теперь у нас просто нет такого огороженного места, где можно гулять, играть и заниматься со своими любимцами. Для нас эта площадка была очень важной. 

За комментарием мы обратились к директору спортивно-оздоровительного комплекса Евгению Резвану. Евгений Иванович назвал ряд причин, почему площадки для собак на территории СОКа не будет. Самой главной на то причиной является нарушение санитарных норм. 

- Когда к нам приезжали специалисты Санэпидемстанции с очередной проверкой, у них всегда возникали вопросы, почему рядом с детским учреждением находится место для выгула собак, - рассказывает Евгений Резван. - Специалисты сказали, что если мы подадим в СЭС соответствующее письмо, они ее сразу же “прикроют”. Но мы, зная, что будет реконструкция, решили не писать письмо и подождать до последнего момента, когда площадку для собак уже точно придется убирать. 

Именно поэтому проектом, который был разработан еще три года назад, на территории спортивно-оздоровительного комплекса не предусмотрена площадка для выгула и дрессировки собак. Как мы уже писали выше, на этом месте будет автопарковка. 

- Парковка здесь нужна обязательно, - говорит Евгений Иванович. - Во время проведения междугородних соревнований автобусы, на которых приехали спортсмены, всегда стоят вдоль улицы - в одном ряду с другими автомобилями, на которых приезжают спортсмены и болельщики. Особенно это доставляет неудобства в зимнее время. Места для машин катастрофически не хватает. Поэтому парковка нужна и сомнений в этом нет. 

Работы по строительству парковки начнутся в самое ближайшее время. Сейчас с площадки уже вывезены все деревянные и железные объекты. С завтрашнего дня площадку будут засыпать щебнем и выравнивать для заливки асфальтобетонной смесью. 

“Площадка нужна, поэтому она будет” 

Участь дрессировочной площадке на территории спортивно-оздоровительного комплекса уже решена, поэтому сейчас члены клуба любительского собаководства ищут новое место для выгула и занятий со своими четвероногими питомцами. 

- Площадка нам нужна, поэтому она будет. Но в этот раз она будет официально зарегистрирована на ДОСААФ, чтобы больше не получилось так, как происходит сейчас, - говорит Надежда Чистякова. - Между собой мы общаемся, обсуждаем, где будет новая площадка. Как только определимся, пойдем с предложением в администрацию. 

Члены клуба выделяют для себя два основных места, где потенциально может появиться новая площадка: либо на территории парка ДКУ, либо на краю территории Комсомольского парка, со стороны улицы Некрасова. 

Сейчас в секции любительского собаководства “Возрождение” официально состоит порядка 60 человек. Все они занимаются со своими собаками, дрессируют их, ездят на различные выставки.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных