В Карпинске на выборах пожертвования кандидату от "Единой России" составили 422 тысячи, другим пяти кандидатам - 2300 рублей

По данным Карпинского избиркома на 12 марта, на избирательные счета шести зарегистрированных кандидатов поступило 424 тыс 300 рублей пожертвований. Из них 422 тысячи – перечисления на счет кандидата от «Единой России» Андрея Клопова и 2 тыс 300 – «приход» остальных пяти претендентов на пост мэра. На снимке - бывший глава ГО Карпинск Николай Индиков (слева), нынешний и.о. главы Виктор Веккер (справа) и, судя по вливаниям на агитацию, глава будущий, а пока  кандидат  Андрей Клопов (в центре). Фото: архив "ВК" На снимке - бывший глава ГО Карпинск Николай Индиков (слева), нынешний и.о. главы Виктор Веккер (справа) и, судя по вливаниям на агитацию, глава будущий, а пока кандидат Андрей Клопов (в центре). Фото: архив "ВК" Еще семь дней назад пожертвований на счет Андрея Клопова было на 220 тысяч меньше. К 5 марта перечисления сделали сам кандидат (2 тыс. рублей) и по 100 тысяч пожертвовали  два ООО: «Жилстрой» и «СМУ «Исетское». Впрочем, сумму от последнего благодетеля кандидату пришлось вернуть: она была отправлена с нарушением Избирательного кодекса.
– Деньги поступили от юридического лица, зарегистрированного менее, чем за год до дня голосования, – разъяснила председатель Карпинской ТИК Евгения Черных. – Законом это запрещено. Средства кандидатом были возвращены на счет юрлица.
К 10 марта избирательный фонд кандидата пополнили ООО «Фрост» и ООО «Вектор», пожертвовавшие по 100 тысяч рублей, а также карпинская фирма ООО «Диана», от которого поступило 20 тысяч. Андрей Клопов, согласно сведений из отделения Сбербанка на 10 марта, из скопившихся 322 тысяч потратил почти половину: 131 460 рублей. Из них 105 тысяч ушло на выпуск, изготовление и распространение агитационных материалов, и 26 400 руб.– на оплату иных работ и услуг, связанных с проведением избирательной кампании.
Затраты Андрея Клопова на свою избирательную кампанию после регистрации 20 февраля и до 10 марта составляют, в среднем, 6 573 рублей в день.
Расходы других пяти кандидатов за месяц до дня голосования куда скромнее. Самовыдвиженец Денис Сосновских потратил 300 рублей собственных средств на изготовление подписных листов и сбор подписей. Пока не израсходовала лично внесенные 2 тысячи Ирина Артамонова, кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость». У претендентов на пост главы Валерия Таракина («ЛДПР), Галины Ереминой («За женщин России») и Леонида Дума («Справедливая Россия») в графе «поступления средств» к 12 марта стоят лишь грустные нули.
Каждый кандидат, напомним, имеет право сформировать и потратить избирательный фонд в 900 тысяч рублей. Физическим лицам дано право пожертвовать на избирательную кампанию одного кандидата 1000 рублей, сам претендент может положить на свой спецсчет не более 2 тысяч, а юридическое лицо – не более 100 тысяч рублей.
После 7  марта, за месяц до дня голосования, кандидаты на пост главы получили возможность проводить агитацию в средствах массовой информации. Кто именно финансирует кампанию кандидата Клопова? По материалам местных СМИ, ООО «Жилстрой» было на хорошем счету у бывшего мэра Сергея Бидонько, который открыто поддержал кандидатуру Андрея Клопова. Также «Жилстрой» уже звучал на просторах интернета – именно эта компания брала кредит под залог муниципального имущества и на эти деньги осуществляла ремонт здания карпинского дворца культуры. По сведениям о госзакупках, ООО «Жистрой» участвовало в закупках, объявленных ГКУ СО «Фонд жилищного строительства», (4 млн 570 тыс), карпинским МКУ «УКХ» (3 млн 560 тыс) и администрацией городского округа Карпинск (109 тыс 366 рублей). Фирмы «СМУ «Исетское» и «Жилстрой» зарегистрированы в Екатеринбурге. Компании с названием «Вектор» и «Фрост» представлены и в Карпинске, и в других городах региона и страны.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных