В Карпинске началась реконструкция моста за 39 миллионов рублей

Есть в Карпинске традиция - каждый год ремонтировать мост, что находится близ машиностроительного завода "Звезда", выделяя из местного бюджета по нескольку сотен тысяч рублей. 

Этих денег хватает разве что на обновление деревянных конструкций, которые спустя год вновь приходят в негодное состояние. На то, чтобы капитально отремонтировать мост полностью в местном бюджете элементарно не хватало денег. 

В 2016 году в Карпинск приезжал министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, который курировал строительство дороги Карпинск-Кытлым. Местные власти пригласили высокопоставленного чиновника под этот мост, где показали весь масштаб проблемы. Уже тогда была готова вся проектно-сметная документация, согласно которой на реконструкцию требовалось порядка 40 миллионов рублей. Министр уехал, прошел год, мост вновь начали ремонтировать за счет местного бюджета. 

В 2017 году на ремонт проблемного объекта было выделено 400 тысяч рублей, которые были освоены и жизнь моста была продлена еще на какое-то время. Местные жители возмущались, мол, "каждый год мост закрывают, никак нормально отремонтировать не могут".  

В этом году мост наконец-таки отремонтируют нормально, капитально и, хочется надеяться, на века. В феврале на интернет-портале "Госзакупки" появилась информация о том, что администрация города, в лице МКУ "Управление коммунального хозяйства" ищет организацию, которая займется реконструкцией вышеназванного моста. Цена вопроса тогда была - 35 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен демонтировать старые конструкции моста, включая фундамент. Далее строители возведут на них новые конструкции из железобетона.

Также в стоимость контракта входят работы по обустройству водоотведения и установке дорожных знаков. Все это подрядчик должен будет выполнить за 153 дня — чуть более пяти месяцев. 

 В марте закупка завершилась, а желающих заняться строительством моста за вышеназванную сумму так и не нашлось. В апреле закупка была вновь опубликована, но цена строительства выросла до 40 миллионов рублей. В итоге контракт был заключен с компанией ООО "Бридж", а его стоимость была снижена до 39 миллионов рублей. 

"Бридж" была единственной организацией, которая заявилась на участие в электронном аукционе. Свердловская организация ООО "Бридж" специализируется на строительстве мостов и уже работала в нашем городском округе. 

6 июля мост закрыли на реконструкцию и автомобильное сообщение по нему было запрещено, однако пешеходы еще могут по нему ходить. Объездной путь составляет около трех с половиной километров и если на автомобиле это еще допустимо, то для пешеходов это уже слишком большое расстояние. Этот момент был учтен, поэтому сейчас строители возводят временный, пешеходный мост через реку.

- 20 июля планируем закончить возведение пешеходного моста, после чего полностью разберем старый мост и приступим к бурению скважин под новый фундамент, - говорит начальник участка Евгений Новиков. - Полностью завершить все строительные работы и сдать объект планируем до 4 ноября. До этого времени все автомобильное движение пущено в объезд.

Местная жительница Наталья обратилась в редакцию и высказала недовольство по поводу того, что каждый год мост закрывают на ремонт именно в период садово-огородной компании, что создает соответствующие неудобства. "Неужели нельзя провести очередной ремонт хотя бы в сентябре, ведь мост недавно ремонтировали и он не в критическом состоянии. Объездная дорога вся убитая, и свои машины мы сейчас тоже убьем", - говорит женщина. 

 Евгений Новиков объяснил, что в рамках реконструкции моста предусмотрены работы по бетонированию, которые проводить в зимний период затратно. На отогревание бетона уходят время и деньги, что влечет за собой значительное удорожание проекта. Поэтому такие работы проводятся именно летом, а учитывая, что строительство будет продолжаться почти пол года, оно в любом случае попадает на садово-огородный период.

- Что касается состояния моста, то объект является аварийным, - говорит Евгений. - Если смотреть сверху, то внешне мост вроде бы кажется нормальным, но если спуститься вниз, сразу станет ясно, что по такому мосту ездить опасно. Да и прежнее ограничение массы автомобиля "7 тонн" говорит само за себя. Когда мы реконструируем мост, ограничений по массе уже не будет.
Также Наталья спросила, почему бы не организовать временное автомобильное сообщение хотя бы для легковых машин. На этот счет Евгений Новиков пояснил, что построить временный мост для легковых автомобилей на данному участке не представляется возможным. "Строить мост для моста занятие сомнительное. А ближайший автомобильный мост находится не так далеко", - отметил Евгений.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных