В Карпинске оптическая сеть интернет пришла в 650 домохозяйств

Каковы перспективы развития сети интернет в Карпинске? На это вопрос нашего корреспондента во время пресс-конференции в минувший четверг ответил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Антон Колпаков.
– В Карпинске в 2015 году сетью оптического доступа охвачено более 650 домохозяйств. Работы по расширению сети продолжатся. В адресную программу 2016 года вошли еще 600 домохозяйств. Для города это – настоящая интернет-революция, открывающая новую страницу в истории связи Карпинска.
Наличие быстрого интернета сегодня напрямую влияет на качество жизни людей и означает новое качество общения, больше возможностей для получения электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения, посещения виртуальных музеев, филармоний разных городов и стран мира – не выходя из дома и без дальних поездок. "Кроме перечисленного, у жителей появится возможность подключить новый формат телевидения – «Интерактивное ТВ", подчеркивает директор филиала «Урал». До конца 2015 года «Ростелеком» планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в 25 малых населенных пунктах области на территории Артинского, Сысертского, Белоярского, Каменского и других муниципалитетов. «Согласно государственному контракту с Россвязью, всего в Уральском федеральном округе и Пермском крае предстоит построить 1250 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, из них 222 точки – в Свердловской области. При строительстве будут использоваться «оптические технологии», являющиеся на сегодняшний момент наиболее оптимальными при организации каналов связи, – комментирует Антон Колпаков. – В рамках подготовки инфраструктуры для подключения новых точек доступа мы планируем построить около 150 км волоконно-оптических линий связи на территории области уже в этом году». Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие. Ростелеком проводит Интернет в отдаленные поселки "Ростелеком" проводит Интернет в отдаленные поселки, где строит точки доступа (на снимке). Фото: пресс-служба "Ростелекома"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных