В Карпинске открылся педагогический класс для будущих учителей

В Карпинске открылся педагогический класс для будущих учителей
Педагогический класс открыт на базе школы №16. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

С 7 октября в Карпинске работает педагогический класс для школьников, которые хотят связать свое будущее с профессией учителя. Занятия проходят в школе №16 во внеурочное время, а также по субботам и во время каникул. При этом обучаться в педклассе могут ученики всех школ города. 

«В настоящий момент в классе обучаются 8 человек из 10-11 классов школ города», — рассказал начальник отдела образования Владимир Грек в ответе на официальный запрос редакции.

Также мы спросили, кто именно проводит занятия. Грек ответил, что занятия проводят «педагоги образовательной организации». Кто именно — Грек не уточнил. 

В педклассе школьникам объяснят все тонкости профессии учителя. Например, детей научат находить подход к представителям людей различных национальностей и принимать решения в различных, в том числе конфликтных, ситуациях.

«Срок обучения в психолого-педагогическом классе составляет 1 год для обучающихся 11 класса и 2 года для обучающихся 10 класса», — рассказал начальник отдела образования.

Обучение будущих учителей в Карпинске стало возможно благодаря инициативе руководства отдела образования. Педагогический класс курирует Уральский государственный педагогический университет. 

«В УрГПУ победителям и призерам олимпиад для педагогического класса будут зачисляться дополнительно 3 балла к общему количеству баллов выпускника. Всем выпускникам психолого-педагогического класса будут предложены договоры о целевом приеме в УрГПУ», — подытожил Грек.

Целевое направление — это шанс бесплатно обучаться в высшем учебном заведении, а само обучение оплачивается из федерального бюджета. Это не дает гарантии, что абитуриент точно поступит на бюджет, однако у «целевиков» отдельный конкурс, а средний балл для поступления обычно ниже, чем у других поступающих на общих основаниях. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных