В Карпинске пока нет случаев заражения клещевым энцефалитом

По состоянию на конец июня в Карпинске, как и в соседних городах, не зафиксировано ни одного случая клещевого энцефалита* – об этом сообщают специалисты территориального Управления Роспотребнадзора. 

В ведомстве отмечают, что вакцинация населения против клещевого энцефалита оставляет желать лучшего. Так, например, в Карпинске полный курс вакцинации прошли всего 409 жителей Карпинска – это 62,9 процента от запланированного в 2022 году. В соседнем Волчанске – 103 человека, что составляет лишь 35 процентов от плана. 

В городских аптеках вакцина имеется. Стоимость одной дозы варьируется от 440 до 450 рублей. Вакцину ставят в прививочном кабинете больницы. 

«При постановке прививок в теплое время года будет необходимо на первые 2 недели от постановки прививки воздержаться от посещения тех мест, где возможен укус клеща (леса, парки, садовые участки и т.д.). Таким образом, вы можете обезопасить себя и своих близких от клещевого энцефалита на ближайшие годы», – отмечают специалисты Роспотребнадзора.     

*Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.    


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных