В Карпинске высадят почти 15 тысяч цветов

На территории Карпинска расположены 65 цветочных клумб, которые каждое лето украшают город цветами. В этом году в городе планируется посадить почти 15 тысяч цветов тринадцати видов, среди которых астры, георгины, бархатцы, петуньи и многие другие. Одна только петунья предполагается в четырех вариациях цвета, а бархатцы - в трех. Цветники будут располагаться на привычных местах: под окнами здания администрации, напротив краеведческого музея, на некоторых остановках общественного транспорта и так далее - всего 15 конкретных мест. Наибольшее количество цветов посадят на улице Мира, рядом с площадью. Там, на одиннадцати клумбах взрастят 4334 цветка. На втором месте - площадь Славы. Там посадят 3537 цветов. Своеобразный ТОП-3 закрывает площадка рядом с администрацией города - 1660 цветов. К слову, схема размещения цветов с прошлого года не изменилась, как и общее количество цветов. В разнообразии сортов также все осталось примерно на том же уровне, разве что взамен прочих видов появились георгины и сальвия. Обустройство дополнительных клумб в этом году не планируется. Сложность озеленения заключается в том, что нужно не только посадить ростки цветов в лунки, но и обработать перед этим землю: скосить траву, убрать камни, мусор и перекопать участок. Затем нужно сделать разметку и, самое главное, сохранить рисунок таким, каким он запланирован, не перепутав цвета растений. Фото: архив "Вечернего Карпинска" На озеленение города в местном бюджете было заложено 540 тысяч рублей. Большая часть этих денег - 300 тысяч рублей - предусмотрены на посадку. 173,5 тысячи рублей - на уход за цветами и кустарниками в течение всего сезона. Оставшаяся часть денежных средств предусмотрена на подготовку почвы и уборку прошлогодних цветов и растений. В прошлом году на озеленение планировалось потратить чуть больше - 600 тысяч рублей, но тогда подрядчик выполнил свою работу за 549 тысяч.
- Виды цветов мы выбирали в зависимости от их устойчивости к погодным условиям северного Урала. Есть такие сорта цветов, которые смотрятся очень красиво, но у нас они расти не будут или погибнут при первых же заморозках, - говорит инженер отдела УКХ по капитальному строительству Тамара Ворончихина. - За последние три года самыми устойчивыми у нас оказались бархатцы, цинерарии и некоторые сорта петуньи. Остальные же виды цветов мы выбрали, чтобы где-то дополнить композиции, разнообразить клумбы. Давно мы не высаживали сальвию, но в этот раз решили включить ее в наш список цветов, так как она очень хорошо гармонирует с бархатцами.
На сегодняшний день уже известен предприниматель, который будет заниматься цветочным озеленением города - Анатолий Козулин. Его администрация города выбирала из двух претендентов, которые заявились на участие в аукционе на интернет-портале "Госзакупки". Начальная цена контракта на озеленение города - 540 тысяч рублей, но Анатолий Николаевич предложил выполнить эту работу за 537 300 рублей. Его конкурент, предприниматель  Александр Суслов, предложил эту же цену, но администрация, как и в прошлом году, выбрала первого. Также Анатолий Николаевич будет отвечать за прилежный внешний вид газонов и кустарников на площади Славы. За этот заказ предприниматель получит еще 135 тысяч рублей, выделенных администрацией города из местного бюджета. Половина этой суммы уйдет на работы по кошению газона и вывоз скошенной травы. Также в списке обязанностей подрядчика: полив, обработка деревьев минеральными удобрениями и их формовочная обрезка. Все вышеперечисленные работы предприниматель будет осуществлять до 30 сентября. Карпинская площадь Славы является одним из самых красивых мест в городе, где можно спокойно отдохнуть на лавочке. Фото: архив "Вечернего Карпинска"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных