В Карпинске появится кинотеатр

В Карпинске появится кинотеатр
В 2019 году здание бывшего кинотеатра было снесено. Теперь, благодаря поддержке Фонда кино, карпинцы вновь могут посещать киносеансы. Фото: Александр Ярошук, архив «Вечернего Карпинска»

Фонд Кино выделил Карпинску 9 миллионов рублей на обустройство кинотеатра. Средства должны пойти на покупку современного оборудования. Новый кинотеатр должен открыться к 25 декабря этого года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Свердловской области.

Выделенные средства пойдут на покупку проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D системы, экрана, рекламных панелей, кресел, а также оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования (оборудование для описания действий на экране для людей с проблемами зрения и субтитры для граждан с проблемами слуха соответственно, – прим. ред.).

Одним из обязательных условий конкурса от Фонда кино – в течение пяти лет половина показанных фильмов кинотеатра должны быть российского производства. Их можно будет посмотреть бесплатно благодаря Пушкинской карте.

«С февраля этого года российское кино для молодых людей стало еще доступнее – в Пушкинскую карту вошли кинотеатры. Поэтому коллеги из Карпинска сейчас будут активно работать не только по закупке оборудования, ремонту помещений для новых кинозалов, но и по введению Пушкинской карты в их учреждениях культуры. В нашем регионе более 60 кинозалов уже подключено к программе «Пушкинская карта», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Напомним, кинотеатр «Урал» прекратил свою деятельность в 2010 году, а в 2019 году здание было снесено.

Нам пока неизвестно, где будет располагаться новый кинотеатр. К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных