В Карпинске прошел конкурс чтецов "Весна Победы"

В Карпинске прошел конкурс чтецов "Весна Победы"
Фото: предоставила Марина Москалец

26 апреля в детском саду №17 "Серебряное копытце" прошел четвертый городской конкурс чтецов "Весна Победы", в котором приняли участие 19 воспитанников из разных детских садов города.  

Конкурс начался с театральной постановки, в которой ребята показали то, какой суровой была жизнь детей в годы Великой Отечественной войны. В их память воспитанники прошли "бессмертным полком", держа в руках портреты участников войны. 

Первое прочитанное в этот день стихотворение называлось "Горе матери" - это произведение о страданиях женщины, которая в одночасье потеряла троих детей - их убили немцы во время массового расстрела жителей деревни. Автором стиха является Анна Медникова, а прочла произведение - Таня Вылегжанина.  

- Прочла проникновенно, выразительно, вызвав внутреннее переживание у каждого слушателя, - отмечает организатор конкурса Марина Москалец. - Очень трогательно и самозабвенно читали дети о том, что пришлось испытать за годы войны всем тем, кто сражался с немецкими захватчиками. Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения Дементьева "Баллада о матери". Многие не могли сдержать слез. Несколько детей читали стихотворение Самуила Маршака "Мальчик из села Поповки", но каждый раз оно звучало по-новому. Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести смысл строк до каждого слушателя. 

Марина Владимировна говорит, что основной целью конкурса было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.  

Фото: предоставила Светлана Москалец


Из 19 участников жюри должно было определить всего лишь одного победителя и двух призеров. Несмотря на то, что все дети были достойны победы в конкурсе, членам жюри все же пришлось определить лучших. Так, первое место в конкурсе "Весна Победы" заняла Света Громова - воспитанница детского сада "Умка". 

Второе место заняла воспитанница детского сада №17 "Серебряное копытце" Ульяна Патрушева, а третье место занял Артем Чумаков из детского сада №18 "Родничок". Все остальные участники также были награждены дипломами и памятными призами.  

- Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса, родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений за подготовку детей, - благодарит Марина Москалец.
Фото: предоставила Светлана Москалец

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных