В Карпинске прошли баскетбольные баталии один на один. Лучшими игроками стали ученики школы №16

2 и 9 июня в Физкультурно-оздоровительном комплексе проходили баскетбольные поединки 1 на 1. В первый день турнира между собой сразились карпинские девушки, а спустя неделю на поле вышли местные и североуральские баскетболисты. Об этом написал главный судья соревнований Дмитрий Созин в своей группе «Баскетбол в Карпинске» в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщает Дмитрий Андреевич, в женском турнире приняли участие 13 девушек 2009-2010 годов рождения. Что касается мужского противостояния, то там приняли участие 11 парней из Карпинска и Североуральска. Изначально планировалось провести турнир только для карпинских спортсменов и если в женской части турнира действительно боролись только местные девушки, то в мужской части для Североуральска сделали исключение.

Обычно в нашем городе проводятся проводятся баскетбольные турниры в формате 3х3. В этот раз в городе впервые прошли состязания в формате 1х1.

«Баскетбол уже давно входит в программу олимпийских игр, в учебно-тематический план школ и вузов и является одним из самых популярных видов спорта. Совсем недавно, в 2021 году в программу Олимпийских игр вошла уличная разновидность этого вида спорта – баскетбол 3х3. В данном виде спорта наиболее важную роль, помимо технико-тактических аспектов, играет умение обыгрывать игрока в формате один на один. Именно на развитие этого качества был направлено открытое Первенство по баскетболу 1х1», – объяснил Дмитрий Созин.

Главное отличие в нынешнем формате от уже традиционного является то, что у игрока нет команды, на которую он мог бы положиться. Данный вид турнира – это больше про личное мастерство баскетболиста.

Вернемся к матчам. В женском турнире, первое и призовые места заняли ученицы школы №16. Лучшим игроком была признана Алина Шарычева. Второе и третье места заняли Карина Котельникова и Ульяна Тер соответственно. В мужском турнире лучшим стал ученик школы №16 Андрей Докучаев. Второе место занял гость из Североуральска Игорь Зуев. Третью строчку взял юноша из школы №5 Данил Ушаков.

Победители и призеры городского турнира были награждены соответствующими медалями и грамотами.

«Хотелось бы отдельно выразить благодарность судейской команде, в состав которой вошли и ученики школы №16. Успешная реализация открытого Первенства по баскетболу 1х1 была бы невозможна без Вашего участия», – поблагодарил своих помощников главный судья и учитель физкультуры в этой школе Дмитрий Созин.

Напомним, 12 июня в ФОКе пройдет еще один турнир по баскетболу в формате 3х3. К участию допускаются мужские и женские команды не только из нашего города, но и из соседних территорий.