В Карпинске проверили пожарные гидранты. Начальник ПСЧ отметил отсутствие крышек на колодцах

В Карпинске проверили пожарные гидранты. Начальник ПСЧ отметил отсутствие крышек на колодцах
Всего на территории городского округа Карпинск имеется 313 источников наружного противопожарного водоснабжения, 277 из которых — это гидранты, установленные на городских водопроводных сетях. Фото: предоставлено ПСЧ

В конце сентября в Карпинске и поселках городского округа была завершена проверка всех пожарных гидрантов*, которые находятся на территории города. Оборудование проверяли сотрудники 266 пожарно-спасательной части и работники МУП «Ресурс». 

В ходе проверки ответственные лица смотрели на наличие указателей к пожарным гидрантам, возможность подъезда, наружное и внутреннее состояние колодцев. 

— При проверке пожарных гидрантов, фиксировались все выявленные неисправности и недостатки. Традиционно выявилось, что на некоторых колодцах отсутствуют крышки люков, — сообщает диспетчер ПСЧ Надежда Брянцева. 

По словам начальника 266 ПСЧ 6 ПСО Сулаберидзе Олега, отсутствие крышек на колодцах — это дело рук сборщиков металлического лома. Отсутствие крышек является проблемой не только общей безопасности для пешеходов, но и создает угрозу перемерзания зимой. Если это случится, пожарные не смогут подключиться к гидранту для заборы воды. Это может привести к серьезным последствиям на ЧП. 

В пожарно-спасательной части заверили, что по окончании проверки работники МУП «Ресурс», которые обслуживают пожарные гидранты, занялись оперативным устранением выявленных неисправностей и недостатков.

Проверка гидрантов — это традиционное мероприятие, которое проводится ежегодно, в мае и сентябре. С той же регулярностью администрация финансирует ремонт неисправных и приобретение новых гидрантов. Так, в 2021 году, на замену старым было приобретено и установлено 10 новых пожарных гидрантов. На их приобретение из городского бюджета было потрачено 85 тысяч рублей. Еще 30 тысяч пошли на монтаж оборудования. 

*Пожарный гидрант — это специальное оборудование, установленное на водопроводной сети, позволяющее забирать воду из водопроводной сети для тушения пожара. Пожарный автомобиль, установленный на пожарный гидрант, обеспечивает бесперебойную подачу воды для тушения пожара практически в неограниченном объеме.

Гидрант и его трубопроводная арматура расположена в специальном колодце, который закрыт крышкой. Благодаря этому в зимнее время в колодце остается положительная температура, и вода не перемерзает.













Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных