28 сентября на площадке Детского оздоровительно-образовательного центра пройдут четвертые открытые соревнования по тактической медицине “Северный Урал”. К участию приглашают школьников и студентов в возрасте 14 до 17 лет.
Соревнования пройдут в два этапа:
Первый этап называется “Индивидуальное мастерство”. На нем участники покажут, как они умеют оказывать первую помощь, проходя полосу препятствий. Ребятам нужно будет оказать помощь «раненому» человеку: перетащить его в безопасное место, правильно наложить жгут и так далее. Также на этом этапе конкурсанты выберут задание, которое имитирует ситуацию с кровотечением и продемонстрируют навыки наложения жгута в разных положениях тела.
Второй этап – “Командное первенство”. Во время этого этапа четыре человека, имитируя бойцов, будут выполнять задания, связанные с оказанием первой помощи, эвакуацией и подавлением огня противника. Один из бойцов будет «ранен», ему потребуется наложить жгут и эвакуировать в безопасное место. Командир будет управлять действиями, прикрывать бойцов, и использовать дрон для уничтожения вражеского огневого пункта. После эвакуации раненого, группа окажет ему дополнительную помощь, а затем подготовит к эвакуации. За ошибки ребятам будут начисляться штрафные баллы.
Также для участия в соревнованиях конкурсантам необходимо подготовить командное снаряжение, в него входят: индивидуальные перевязочные пакеты, жгуты, кровоостанавливающие турникеты и спасательное одеяло.
Победители соревнований определяются по количеству набранных баллов в двух этапах – индивидуальном и командном. Команды и участники, занявшие первые три места, получают грамоты.
Заявку на участие можно подать до 20 сентября, на почту eremeev@ekarpinsk.ru. Координатор конкурса – Сергей Еремеев, более подробную информацию вы можете узнать у него. Телефон: 8-952-133-55-43.
Иллюстрация в
анонсе: prostooleh с сайта freepik.com