В Карпинске с начала сезона клещи покусали 228 человек. Привитых – меньше половины

В Карпинске с начала сезона клещи покусали 228 человек. Привитых – меньше половины
Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

В период с середины апреля по конец июня клещи на территории городского округа Карпинск покусали 228 человек, больше половины из которых – 135 пациентов – были не привиты от клещевого энцефалита. Об этом «Вечернему Карпинску» рассказал заместитель главного врача Карпинской Центральной городской больницы Максим Альдергот.

В числе покусанных 194 взрослых и 34 ребенка. Количество непривитых взрослых составляет 129 человек, а привитых – всего 65. У детей обратная ситуация: большинство, а именно 28 человек, были вакцинированы, 6 – не привиты. Все непривитые горожане после обращения в больницу получили помощь в виде инъекции иммуноглобулина. 

Тем не менее в больнице заявили о спаде клещевой активности. Для понимания, если в среднем с укусами за неделю обращались несколько десятков человек, то теперь покусанных менее десяти.

– В целом за последнюю неделю количество обращений значительно снизилось. К нам обратились всего 8 человек, – рассказал Максим Викторович.

Отметим, что в сравнении с прошлым годом клещевая активность в Карпинске увеличилась. В начале июля 2022 года в Карпинске было зафиксировано 153 укуса клеща. Информацию о высокой клещевой активности также подтверждает и Региональное Управление Роспотребнадзора. В ведомстве заявляют, что наш городской округ попал в список муниципалитетов, где активность клещей превышает среднеобластной показатель в 1,5 раза и более. Помимо Карпинска в списке фигурируют еще 12 территорий из 65-ти.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных