В Карпинске снижается заболеваемость туберкулезом

В Карпинске снижается заболеваемость туберкулезом
Фото: pixels.com

Роспотребнадзор сообщил о снижении заболеваемости туберкулезом среди жителей Карпинска. В прошлом году на территории городского округа зафиксировано 16 случаев заражения туберкулезом — это на 42 процента ниже чем в 2020-м.

Ведомство напоминает, что заболеть туберкулезом может каждый, а не только лица ведущие асоциальный образ жизни. Поэтому необходимо ежегодно проходить флюорографию. В прошлом году эту процедуру прошли 77,7 процента горожан и 100 процентов тех, кто находится в «группе риска».

«Наилучший способ избежать туберкулеза — укреплять иммунную систему. Это соблюдение режима и занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, регулярное полноценное питание и закаливание», — сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, около 90 процентов всех случаев инфицирования происходит воздушно-капельным путем, когда главным источником инфекции является человек, страдающий легочной формой туберкулеза. Например: при кашле, чихании и даже громком разговоре.

Заразиться можно и пищевым путем. Источником инфекции в таких случаях является молоко больных животных, а также, изготовленные из него творог, сметана, простокваша. Поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют не покупать такие продукты на стихийных рынках.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных