В Карпинске у многодетной семьи случилось горе – сгорел дом. Люди потеряли все, что у них было

Более полугода 50-летняя Лариса Широковских и семеро ее детей не имеют своего собственного жилья. Они погорельцы. В декабре прошлого года мэр города Сергей Бидонько помог им с квартирой, но семья до сих пор не может туда переехать. "Теперь я знаю, как становятся бомжами", – плачет женщина. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" "Теперь я знаю, как становятся бомжами", – плачет женщина. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" В Карпинск 50-летняя Лариса Юрьевна Широковских и ее дети переехали совсем недавно – летом прошлого года. Женщина воспитывает детей одна. В селе Романово (Серовский район), где они проживали, трудно с работой и очень высокие цены на жилье. А детям, которые учатся в Серове, добираться дорого. Чтобы доехать в Серов из села Романово нужно 300 рублей, а билет на автобус Карпинск-Серов стоит 110 рублей. Именно по этим причинам семья и решила купить небольшой частный домик в Карпинске. Дом удалось найти в заречной части города. Совсем небольшой, но с надворными постройками и приличным огородным участком. Он обошелся семье недорого, около 400 тысяч рублей. Беда пришла откуда не ждали. В июле дом сгорел. Полиция установила, что это был поджог. Преступник найден и задержан. Совсем скоро над ним должен состояться суд. Но от этого семье не легче. В огне сгорело все, включая личные документы и небольшие денежные сбережения. Застраховать жилище Лариса Юрьевна не успела. Поэтому теперь она находится в крайне тяжелом материальном положении. Доход семьи – пенсия (женщина много лет трудилась педагогом) и пособия (трое ее детей – усыновленные) – составляет чуть больше 20 тысяч рублей. Денег на семью из восьми человек катастрофически не хватало даже тогда, когда было свое жилье. Теперь им порой даже нечего кушать. Одна, в незнакомом городе, столкнувшись с нежданной бедой, Лариса Юрьевна не знала, у кого просить помощи. За три тысячи в месяц сняла неблагоустроенную двухкомнатную квартиру. Там и ютились восьмером. Спали на полу, голодали...
– Потом я решила просить помощи у властей, – рассказывает женщина. – Я ведь с 2006 года являюсь членом партии «Единая Россия», разыскала местное отделение и пошла. Потом, с Николаем Сергеевичем (имеется ввиду Индиков, секретарь политсовета местного отделения «ЕР» – прим. ред.) пошли к мэру. Он выделил квартиру, 10 тысяч рублей на первое время.
Договор срочного найма на квартиру №4 в доме по улице Лермонтова,7 заключен на шесть месяцев – до 30 июня этого года. И хотя с момента подписания документов прошло уже больше месяца, семья не может переехать. Квартира для жилья пока не пригодна. Хотя в договоре и говорится, что «на момент передачи жилое помещение и его оборудование находятся в санитарном и технически пригодном состоянии для жилья», тут нет ни воды, ни канализации, ни отопления. До недавнего времени частично отсутствовал пол и стекла в окнах. IF – От партии обещали привезти дрова, уголь, помогли с кое-какой мебелью, вещами, – рассказывает женщина. – Тут, конечно, все хорошо, но холодно, я даже стены побелить не могу – не прилипает... Вот привезут дрова, суток двое буду топить и делать ремонт. В тепле другое дело... На отсутствие элементарных благ цивилизации – воды, канализации (туалет в нерабочем состоянии – канализационные трубы перемерзли. В квартире последние 15 лет никто не проживал – прим. ред.) Лариса Юрьевна не обращает внимания. Теперь она понимает, что главное, это крыша над головой. О том, куда ей пойти, когда срок договора закончится, тоже старается не думать. Время покажет. Сейчас главное для нее – максимально обустроить быт, чтобы дать детям хоть какие-то условия для жизни. – Сейчас со мной двое дочек, им по 17 лет, одна инвалид, другая только окончила школу. Мальчики учатся в Серове. Их сейчас тут нет. Да и некуда им ехать, – вздыхает она. – Бедные мои дети, совсем без всего остались... Теперь я знаю, как становятся бомжами... В одну секунду жизнь ломается и как ее восстанавливать – непонятно... К счастью, Лариса Юрьевна и ее дети сегодня одеты. Помогли люди, которых женщина даже не знает (помнит лишь имена: Наталья, Евгения, Светлана – и очень благодарит их). Принесли одежду для нее и дочек, а вот с сыновьями плохо. Нет совершенно ничего. – Никогда не думала, что со мной случится такое, – плачет Лариса Юрьевна. – Так благодарна тем, кто помогает. Дай Бог им здоровья.    Лариса Юрьевна повесит эту штору на кухню. Немного вещей от добрых людей ей уже передали. Фото: Сергей Лефлер, «ВК» Лариса Юрьевна повесит эту штору на кухню. Немного вещей от добрых людей ей уже передали. Фото: Сергей Лефлер, «ВК»   Пожалуйста, помогите Сегодня работы у Ларисы Юрьевны и ее детей много. Нужно привести хотя бы в мало-мальский порядок выделенную городом квартиру. Тут тоже ничего нет, кроме нескольких стареньких кроватей и телевизора, которые отдали добрые люди. Нужно белить и красить стены, потолки, пол. Нужно вставлять недостающие в окнах стекла. Нужно утеплять двери. Нужно как-то наладить работу санузла... Лариса Юрьевна и ее дети будут рады любой помощи. Они примут в дар одежду и обувь на мальчиков 17 лет, матрацы, подушки, одеяла, постельное белье, полотенца, предметы кухонной утвари, скромную бытовую технику (чайник, микроволновую печь, плиту, холодильник), любые продукты питания, дрова, уголь. Если у вас есть возможность, пожалуйста, помогите семье материально.
Вещи можно привозить прямо домой, предварительно созвонившись с Ларисой Юрьевной (ее телефон есть в редакции «ВК»). Также вы можете оставлять их в редакции «Вечернего Карпинска» – улица Куйбышева,36, телефоны: 3-66-60, 8-902-87-65-702.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных