В Карпинске у пограничников будет свой памятный знак

В ближайший четверг, 28 мая, в Карпинске ожидается важное событие. В 18 часов на площади Славы состоится митинг, посвященный Дню пограничника, и открытие символа пограничных войск – пограничного столба. Александр Бондаренко и Сергей Щупов, бывшие пограничники и инициаторы проекта, давно хотели установить в городе пограничный столб.
- Раньше определенного места, где мы могли отметить День пограничника не было. Ходили отдельными группами кто где: в Комсомольском парке, на площади Славы, на городской площади и других местах. В основном, мы ездили по соседним городам, где установлены пограничные столбы – это Краснотурьинск, Североуральск, – рассказывает Александр
На возведение памятного знака необходимо было собрать 50 тысяч рублей. Инициаторам нужна была поддержка. Единомышленники нашлись – порядка 30 человек. Среди них председатель Думы Карпинска Александр Аскаров. Площадка где будет установлен пограничный столб полностью готова. Фото: Александр Ярошук «ВК» Площадка, где будет установлен пограничный столб полностью готова. Фото: Александр Ярошук «ВК» Первым делом было оформлено разрешение на установку столба. Его согласовывали с мэром Андреем Клоповым и отделом архитектуры.
– Администрация нас поддержала. Палки в колеса никто не вставлял, все прошло достаточно легко. Дополнительно будут установлены два флагштока для флагов тех родов войск, кто будет отмечать свой день на площади Славы. Подходит праздник - вывесили флаг РФ и флаг войск, – говорит Александр.
Свой вклад каждый из участвующих в стройке вносил исходя из своих возможностей. Кто-то помогал деньгами, кто-то - яму выкопать, фундамент залить и т. д. Изготовили металлический столб в Североуральске. Обошелся он пограничникам приблизительно в 27 тысяч рублей.
- Работа велась долго. Люди за неделю машины красят, а мы это время потратили только на столб – все вытягивали, красили. Краска тоже непростая – автомобильная, под заказ. По смете все работы обходятся в 50 с лишним тысяч рублей. Конечно, сразу все точно не рассчитать, все равно приходится что-то докупать, поэтому придется еще деньги вкладывать, – рассуждает Сергей Щупов.
Под памятный знак залит фундамент, на площадке уложена плитка. 17 мая провели примерочные работы. 27 мая, накануне пограничных суток, пограничный столб установят и накроют тканью. Так он простоит до торжественного открытия.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных