В Карпинске утвердили местную единовременную выплату для семей погибших в спецоперации

В Карпинске утвердили местную единовременную выплату для семей погибших в спецоперации
Порядок получения единовременной выплаты был утвержден на последнем заседании городской Думы. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

50 тысяч рублей получат и будут получать карпинские семьи погибших в ходе специальной военной операции. Это единовременная социальная выплата, которую предусмотрела городская администрация для финансовой помощи в погребении солдат. Соответствующий проект решения был единогласно принят на последнем заседании городской Думы, которое состоялось 27 октября. 

О порядке предоставления данной выплаты депутатам докладывала первый заместитель главы Лариса Сарычева. Коротко о главном:

  • Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей предусмотрена для членов семей тех военнослужащих, которые были зарегистрированы по месту жительства в городском округе Карпинск. 

  • Выплату может получить только один член семьи. 

  • Чтобы получить выплату, необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и сделать это не позднее, чем через шесть месяцев со дня гибели военнослужащего. 

  • Семья получит выплату в течение трех дней с момента подачи заявления. 

В ходе своего доклада Лариса Леонидовна напомнила депутатам, что кроме 50 тысяч от муниципалитета, для семей погибших также предусмотрены выплаты от государства в размере 5 миллионов рублей и от областного правительства – 1,5 миллиона рублей. 

Председатель Думы Людмила Манацкая объяснила коллегам, что те 6,5 миллиона от государства и областного правительства семья получает, как правило, спустя месяц после подачи заявления. При этом финансовая помощь семьям погибших зачастую нужна сразу. Здесь на помощь и придет выплата от города. 

– Людям нужны деньги сразу, когда это (гибель близкого человека, – прим. ред.) случилось. Надо организовывать мероприятия. Поэтому мы и говорим о сроках в три дня, чтобы люди могли оперативно все сделать, – сказала Людмила Николаевна и еще раз подчеркнула, что выплата от администрации, это «дополнительная мера к тому, что уже гарантировано государством и Свердловской областью». 

Также Людмила Николаевна отметила, что пока что администрации удается договариваться с работодателями погибших, чтобы те также оказывали семьям финансовую помощь в организации похоронных мероприятий. 

Лариса Сарычева, в свою очередь, добавила, что семья погибшего также получает 23 тысячи рублей от Министерства обороны – деньги выплачивает военкомат. 

– Она (сумма выплат, – прим. ред.) фактически в полном объеме покрывает те расходы, которые требуются на погребение, – сказала Лариса Леонидовна. 


25 октября в Карпинске простились с 23-летним Александром Мухьяновым, который был призван на участие в спецоперации в рамках частичной мобилизации. 27 сентября был похоронен 38-летний Антон Маренин – он участвовал в спецоперации как служащий по контракту. 17 августа Карпинск прощался с 36-летним Егором Лыхиным, который также принимал участие в боевых действиях на территории Украины как военнослужащий по контракту. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных