В Карпинске затянулся ремонт крыш из-за чего в квартиры льет дождевая вода

Ремонт кровель в дождливую осень обернулся проблемой для жильцов. Какие–то объекты уже сданы, а какие–то продолжают «капать» бедами на головы жильцов. Один из таких – дом № 114 по ул. Ленина, один из самых больших многоквартирных в городе. Он оказался в числе нескольких, на которые Региональный фонд капремонтов летом выделил дополнительные средства на ремонт кровель. Подрядчик, свердловская компания ООО "БАМ–Строй», к работам приступил в начале сентября – как раз в то время, когда на город с неба полили затяжные ливни.
«После продолжительного дождя в квартире утром была обнаружена серьезная протечка: в спальне по стене, с потолка, в ванной с потолка ручьем течет вода. Ее сдерживают только потолочные панели, а если их вскрыть, то затопит не только нас, но с соседей снизу. Даже под детской кроватью натекла лужа! В нашем доме несколько недель идет "капремонт" крыши, самое то – в период дождей», – пожаловалась жительница Анастасия Валерьевна.
Работы по ремонту кровли многоквартирного дома допускается выполнять круглогодично в любой сезонный период, ответили в администрации города. Ответственное лицо подрядчика, выполняющего работы на доме, Роман Яковенко, рассказал, что в этом доме действительно в нескольких квартирах были протечки. – Иногда получалось так, что рабочие днем вскрыли крышу, а ночью шел дождь. – говорит Роман Александрович. – Они, конечно, застилали вскрытые места пленкой, но, к сожалению, если дождь идет сутками, там хоть чем застилай, вода все равно протечет, и с этим ничего не поделаешь. Протечки были, в основном, в тех квартирах, в которых вода портила имущество жильцов верхних этажей еще до начала ремонта, замечает Роман. «К нам было обращение от жильцов квартиры, над которой никаких работ еще не проводилось. Там крыша протекает из–за своего удручающего состояния», – привел пример представитель подрядчика. – Не раз люди звонили нам, и мы реагировали на обращения, – продолжает Роман Александрович. – Пока что никаких заявлений с просьбой как–либо компенсировать ущерб из–за протечек нам не поступало. Мы стараемся, чтобы жители минимально ощутили этот ремонт, но из–за погоды не всегда это получается. Просим жителей отнестись к неудобствам с пониманием и терпением. 29792815590_88d4a3fa0c_z В день, когда корреспонденты «ВК» побывали у дома № 114, во дворе лежала гора из старых, отживших свое листов рубероида. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Затяжные дожди, которые «терроризировали» жителей дома по улице Ленина 114 устроили настоящую проверку кровлям на уже сданных после капремонтов объектах. Это дома по улицам Мира 4, Свободы, 139 и Пролетарская, 69.
– На удивление недавно отремонтированные крыши домов с достоинством прошли проверку осенними дождями, – говорит Михаил Казаков, начальник производственно–технического отдела УК «Дом». – Никаких жалоб и замечаний по ним пока что не поступало.
Сейчас рабочие заканчивают капитальные ремонты крыш на домах по адресам Советская, 96 и Ленина, 114. В последнем ремонт крыши рабочие планируют закончить к концу октября. Больше в этом году подобного рода работ не будет, однако, как рассказал Михаил Казаков, в следующем году планируется капитально отремонтировать порядка 30 домов, и в большинстве по смете предусмотрены ремонты кровель. – В основном это будут двухэтажные дома на улицах Ленина, Лермонтова и один большой дом по Мира, 6. Также мы стараемся проводить корректировку программы капитального ремонта, чтобы в первую очередь заняться наиболее проблемными домами, – говорит начальник ПТО УК «Дом».
Если что не так после капремонта Сергей Николаевич Лавров, главный специалист Северного территориального отдела Регионального фонда содействия капремонту, куратор Карпинска: – Если вы обнаружили протечку во время ремонта крыши, или другие недостатки после капремонта дома, то, в первую очередь, нужно вызвать сотрудника управляющей компании и зафиксировать негативные факты. Желательно также пригласить представителя подрядной организации. Помогут фото– и видеосъемка. Далее можно либо самим выполнить ремонт и потребовать компенсации затрат у подрядчика, либо договориться с подрядчиком, чтобы он своими силами все сделал. Если подрядчик не хочет идти навстречу, можете обратиться в суд и вы 100–процентно выиграете дело.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных