В Карпинский центр занятости пошли уволенные волчанские угольщики

Как сообщила сайту "ПроВолчанск.ru" Ирина Швейцер, заместитель директора Карпинского центра занятости, вчера, 2 марта 2015 года, в Центр обратились первые уволенные работники "Волчанского угля".
- В понедельник к нам обратилось семь работников предприятия, уволенных по сокращению численности и штата работников организации. Цель обращения - регистрация в Центре занятости в поисках подходящей работы, содействие в занятости, - отметила Ирина Михайловна.
Между тем, Федерация профсоюзов Свердловской области сообщило об итогах расширенного совещания по ситуации, сложившейся вокруг общества с ограниченной ответственностью «Волчанский уголь». Совещание состоялось в Министерстве промышленности и науки Свердловской области, сообщил 27 февраля официальный сайт Федерации. Работники "Волчанского угля" начали обращаться в Карпинский центр занятости. Фото: Александр Ярошук, сайт "ПроВолчанск.ru". Работники "Волчанского угля" начали обращаться в Карпинский центр занятости. Фото: Александр Ярошук, сайт "ПроВолчанск.ru". В работе совещания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, представители профсоюзного комитета и территориального комитета Росуглепрофсоюза, департамента труда и занятости населения, прокуратуры, администрации Волчанского городского округа, потребителей продукции «Волчанского угля» - «Энел России» (Рефтинская ГРЭС) и Богословского алюминиевого завода, сообщается в релизе.
- Предприятие с осени прошлого года не работает и в настоящее время находится в процедуре банкротства (наблюдение), - отмечает Алексей Киселев. - У 378 оставшихся работников есть понимание, что запуска производства не будет. Единственный реальный выход, который предлагают эксперты, – закрытие «Волчанского угля» и сокращение персонала. Мы будем контролировать, чтобы этот процесс проходил в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством. Однако нас как профсоюз серьезно беспокоит тот факт, что положение на рынке труда в северных территориях области продолжает оставаться критическим. Известны планы областного правительства по созданию новых производств, кластеров и так далее. Но пока рабочих мест в этих городах и поселках явно недостаточно.
По словам Алексея Киселева, "основная проблема, которую сегодня необходимо решать с участием всех сторон социального партнерства, - это сокращение персонала предприятия с выплатой соответствующих компенсаций и заработной платы, начисленной с января текущего года". Следующее совещание рабочей группы запланировано на 6 марта. Подразумевается, что до этого совещания руководители предприятия проведут переговоры с основными потребителями продукции - «Энелом» и БАЗом. Также Алексей Киселев подчеркивает, что жителей Волчаснка и администрацию города волнует рекультивация Волчанского разреза.
- На сегодня средств на это нет. И это второй по важности вопрос, связанный с прекращением производства на "Волчанском угле", - отмечает заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных