В Карпинской ЦГБ запустили в работу новый маммограф

В Карпинской Центральной городской больнице запущен в работу новый маммограф. Об этом рассказал заведующий организационно-методическим кабинетом Максим Альдергот.

Маммограф — это аппарат, который рентгеновским методом исследует молочные железы женщины. Он необходим для того, чтобы подтвердить или исключить какие-либо новообразования. Например, маммограф может диагностировать рак груди на ранней стадии. 

— Раньше у нас был маммограф, но он начал «благополучно умирать», — говорит Максим Викторович. — Его ремонтировали всяческими способами, но в конце концов экспертиза показала, что нет смысла его ремонтировать и вкладывать в него деньги. Поэтому была запущена процедура согласования с Минздравом о выделении денежных средств и, в прошлом году, вышло постановление Правительства, где наш маммограф включили в закупку.

Стоимость нового оборудования — более 7,5 миллионов рублей. Маммограф купили и привезли в городскую больницу в сентябре этого года. В больнице подготовили для него помещение и с 8 ноября ввели в эксплуатацию. Старый маммограф был списан и утилизирован.

— Сейчас аппарат запущен, все согласительные документы подписаны. Запись на маммографию уже идет, — подытожил Максим Альдергот.

Еще в апреле мы писали, что Карпинская ЦГБ получит Минздрава медицинское оборудование более чем на 40 миллионов рублей. Из этой суммы 19 миллионов больница могла потратить на то оборудование, которое она посчитает нужным. Выбрали аппараты, связанные с эндоскопией, а именно: два аппарата ФГС, колоноскоп, фиброгастроскоп, аппарат УЗИ, маммограф и другие. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных